Валентин

Павел1. история росии

Прочитайте оценки Павла I, как личности и государственного деятеля.

Современный американский историк Р. Мак-Грю о Павле I.
Хотя многие русские, особенно при дворе и в армии, имели все основания забыть о Павле, фактически то, что Павел совершил за четыре года и три месяца своего правления, оказалось основополагающим для России в первой половине 19 века. Его реформы создали централизованную систему управления, сфокусированную на царе, военизировали нарождающуюся бюрократию, изменили армию и военное управление, урегулировали проблему престолонаследия, формально узаконили статус царской семьи и нанесли смертельный удар екатерининским новациям в местной системе управления…

В чём вы видите причины столь разных подходов к этому вопросу? Какова ваша позиция в нём?

Андрей Кравченко

Очень неординарная личность и монарх с противоречивой исторической сущностью и трагической судьбой

Павел I