Марина С...

История Росиии, очень нужно, помогите

Россия в эпоху реформ 1860-1870-х гг
часть А
1. Что заставило Александра II провести отмену крепостного права 19 февраля 1861 г. :
а) поражение в Крымской войне.
б) требование радикальной части дворянства освободить крестьян.
в) борьба деятелей либерального движения и интеллигенции за освобождение крестьян.
г) все вышеперечисленные причины.
2. Для проведения крестьянской реформы были созданы:
а) редакционные комиссии. б) Уложенная комиссия.
в) Негласный комитет. г) дворянские собрания.
3. Принцип частной собственности отрицал:
а) Милюков П. Н. б) Кавелин К. Д. в) Столыпин П. А. г) Бакунин М. А. .
4. Теория Герцена А. И. , Чернышевского Н. Г. о перерастании крестьянской общины в ячейки социалистического общества называлась теорией:
а) "Русского" социализма в) "Непротивления злу насилием"
б) "Официальной народности" г) Общественного договора.
5. Первое покушение на Александра II совершил (а) :
а) Засулич В. б) Фигнер В. в) Каракозов Д. г) Ульянов А.
6. Не было (а) сословием:
а) Купечество б) Мещанство в) Интеллигенция г) Духовенство.
7. В результате проведения Великих реформ 1860-1870-х начался процесс:
а) Перерастания ремесленного производства в товарное
б) Складывания всероссийского рынка
в) Промышленного переворота
г) Индустриализации.
8. После реформы 1861 разбогатевшего крестьянина, пользующегося наёмным трудом батраков, называли:
а) Однодворцем б) Кулаком в) Капиталистым крестьянином г) Фермером.
9. Председателем редакционных комиссий по про¬екту освобождения крестьян был назначен:
а) Ю. Ф. Самарин в) Я. И. Ростовцев
б) В. Н. Назимов г) великий князь Константин Николаевич
10. Манифест об освобождении крестьян был под¬писан императором в 1861 г. :
а) 5 февраля б) 19 февраля в) 5 марта г) 8 марта
11. Насильственные действия с целью устрашения, подавления, уничтожения политических про¬тивников называются:
а) диктатурой б) блокадой в) террором г) режимом
часть В
1. Верны ли следующие утверждения?
А) Земства содержали на свои средства начальные школы, больницы, занимались обустройством торговых мест и ре¬монтом дорог.
Б) Земские органы ограничили власть царских чиновни¬ков на местах.
1)Верно только А; 3) верно только Б;
2)верны оба утверждения; 4) оба утверждения неверны.
2. Установите соответствие между терминами и определе¬ниями.
ТЕРМИНЫ
1)Крестьянин-
собственник;
2)отрезки;
3) временнообя-занный;
4) волость.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ
А) Крестьянин, не приступивший к совершению выкупной сделки;
Б) участки земли, отрезанные от земли помещиков в пользу крестьян;
В) крестьянин, выкупивший свой полевой надел;
Г) объединение крестьянских об¬щин-миров, в котором действует сельский сход;
Д) участки земли, превышающие нор¬му надела и отошедшие помещикам.
3. Укажите права, которые получили бывшие владельческие крестьяне после отмены крепостного права.
А) Выступать от своего имени в суде;
Б) поступать на государственную службу;
В) переходить в сословия мещан и купцов;
Г) свободно выходить из общины с землей;
Д) самостоятельно заключать сделки.

1 2 34
АВД БВДвгдАГД

S D

1.В
2.А
3.Г
4.А
5.В
6.В
7.А
8.Б
9.В
10.Б
11.В

1.2)
2.Крестьянин- собственник. -В)
Отрезки- Д)
Временно- обязанный- А)
Волость- Г)

3.Д) А) Б) В)