Андрей Соловьёв

подскажи пожалуйста как бороться с энтеробиозом у взрослого человека?

Вадим Климов

пирантел, вермокс, вормил (один из препаратов - способ применения см. инструкцию)
Гигиенические мероприятия: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В квартире нужно произвести влажную уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели, при котором следует использовать ватные тампоны для анального отверстия или трусы с бедренными резинками для исключения рассеивания яиц энтеробиоза. Если в семье болен один человек — то лечение необходимо всем

Vera Gulyaeva

Энтеробиоз-это инфекция относится к аутоинвазиям. Источником инвазии является только больной энтеробиозом. Яйца, отложенные самками остриц на коже больного, уже через 4-6 часов созревают и становятся инвазионными (заразными) . Они попадают на нательное и постельное белье больного, предметы домашнего обихода и служебных помещений, рассеиваются мухами. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц остриц с продуктами питания и при заносе их в рот и нос вместе с пылью. У больных энтеробиозом весьма часто происходит аутоинвазия (самозаражение) , расчесывая или трогая кожу при зуде в области заднепроходного отверстия, происходит загрязнение пальцев рук и повторное попадание гельминта в кишечник. ЕСЛИ ИСКЛЮЧИТЬ ЗАНОС ЯИЦ В РОТ-ТО ПРОИСХОДИТ СПОНТАННОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ГЕЛЬМИНТА. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ОСТРИЦ ПРИ ОТСУТСТВИИ АУТОИНВАЗИИ 30 ДНЕЙ. МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЛЕКАРСТВ ВЗРОСЛОМУ ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГИГИЕНЕ.. .
Если лекарства: - пирантел (комбантрин) - 10 мг/кг массы тела однократно, таблетки тщательно разжевываются (противопоказание - беременность) ;
- пирвиниум памоат (ванкин) - 5 мг/кг массы тела однократно;
- мебендазол (вермокс) -100мг 2 раза в течение 1 сут, лечение в той же дозе повторяют через 2 нед;
- медамин - 10 мг/кг массы тела после еды.
Могут использоваться пиперазин-адипинат, нафтамон, но их эффективность существенно ниже.
Назначение антигельминтиков должно проводиться на фоне патогенетической терапии, направленной на нормализацию микрофлоры кишечника (ферменты, биопрепараты) , десенсибилизацию организма, повышение активности иммунной системы (витамины, адаптогены и др.) .
Лечение может быть успешным только при соблюдении правил личной гигиены для предупреждения аутоинвазии и одновременной дегельминтизации всех членов семьи (коллектива).