Любаня Смульская

Мочевая кислота и ее значение для организма

Иван Поляков

мочевая кислота- это шлаки организма, подлежат выведению

Александр Романцов

Мочевая кислота — это продукт неполного сгорания в организ­ме азотистых веществ. Из всех вредных продуктов неправильного обмена веществ — это самый опасный.

Эта кислота циркулирует в крови, разносится по всем органам и тканям, отлагается в них и очень редко рассасывается и удаля­ется из организма.

Накапливаясь в суставах и мышцах, она дает нам ревматизм и подагру.

Накапливаясь в мозгу, вызывает головные боли и понижает умственные способности.

Накапливаясь в крови и сгущая ее, усиливает кровяное давление и ведет к разным болезням ног, в том числе не­редко к тяжелой бюргеровой болезни, требующей операции.

Накапливаясь в мочевых путях, образует мочевые камни. Накапливаясь в сердце, ослабляет его деятельность, ведет к преж­девременной старости.

Одним словом, мочевая кислота — это одна из причин возникно­вения в организме всевозможных болезней.

Из пищевых продуктов больше всего мочевой кислоты нахо­дится в анчоусах, сардинках, шпротах и селедках; также в печенке, почках, языке и легких; в ливерной колбасе и салями; в телятине и во­обще во всяком молодом мясе.

Поэтому будьте осторожны в потреблении означенных продуктов и не употребляйте их слишком много и часто.

Совсем нет мочевой кислоты в молоке, швейцарском сыре, яй­цах, фруктах, крупах, хлебных зернах и в большей части овощей.

И общая рекомендация - откажитесь от алкоголя и курения, исключите продукты, богатые пуринами, похудейте, давайте организму постоянную физическую нагрузку, поддерживайте иммунитет.
Для вывода мочевой кислоты

Огурцы - хорошее мочегонное средство, выводят излишек мочевой кислоты, то есть помогают в случае ревматизма и подагры.

Незаменимы они для разгрузочных дней, чтобы избавиться от лишних килограммов. Но в случае обострения язв, гастритов, колитов употреблять их нужно ограниченно.

Они хорошо сочетаются со всеми продуктами, кроме молока, и еще одно: не следует в салаты с огурцами добавлять помидоры, так как при этом резко снижается ценность этого удивительного овоща.