Дмитрий Казаковцев

Обструктивный и острый бронхит одно и тоже? Какие антибиотики назеачают при обструктивном бронхите?

Наталья Петрова

Острый обструктивный бронхит (ООБ) одно из самых распространенных и в то же время самых серьезных заболеваний бронхо-легочной системы. Опасен он, в первую очередь тем, что может часто рецидивировать и привести к развитию у ребенка бронхиальной астмы. Именно поэтому к ООБ нужно относиться крайне внимательно. При первых симптомах бронхообструкции необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью и своевременно начать лечение, чтобы избежать осложнений данного заболевания. Причины возникновения острого обструктивного бронхита. Бронхиальной обструкцией (или бронхообструкцией) называют внезапный и резкий спазм бронхов мелкого и среднего калибра, который возник под воздействием инфекционных или неинфекционных факторов. К тем инфекционным факторам, которые могут вызвать ООБ, относятся риновирусы, аденовирусы, микоплазма. Однако, огромное значение в развитии синдрома бронхообструкции имеют и неинфекционные факторы. Один из самых распространенных из них – аллергия. Аллергия может стать пусковым механизмом для многих заболеваний, среди них особое место занимают ООБ и бронхиальная астма.

Ирина Олимская

Не совсем. Обструктивный отлич. тем, что трудно дышать, т. е. тяжело воздух вдохнуть. Антибиотики кололи дней 10, но назв. не помню.

Сергей Белов

да уж дожили, обструктивный бронхит лечим в интернете.. . вам к пульмонологу надо...