По
Полина

где была проведена инвентарная реформа?

Ангельское
Ангельское

13 августа 1840 года был издан первый акт об инвентарях — распоряжение о производстве люстрации и введении инвентарей в имениях, взятых в опеку за злоупотребление помещичьей властью в Белоруссии, Литве и Правобережной Украине. На местах помещики-злоупотребители полностью игнорировали распоряжение правительства. Первый инвентарь был утверждён только в 1845 году, в целом мероприятие было закончено к 1846 году.
[править] Проведение по закону от 15 апреля 1844 года

Законом от 15 апреля 1844 года в было начато проведение инвентарной реформы в помешичьей деревне. В каждой из 9 западных губерний создавались губернские комитеты, называвшиеся «Комитетами для рассмотрения и составления инвентарей помещичьим имениям в Западных губерниях» . В состав комитета входили гражданский губернатор в качестве председателя, пять местных помещиков, избираемых дворянами, и четыре чиновника. В законе подчёркивалось, что инвентари никак не урезают прав помещиков. Инвентари вводились не более как на 6 лет. В течение этого времени предполагалось выработать более совершенные правила для создания новых инвентарей. Указывалось приоритетное значение норм уже существующих инвентарей, а если их не было создание новых на основе реального положения.

В Виленском генерал-губернаторстве к 1848 году инвентари были введены в действие практически повсеместно. В Витебском — было введено всего около 10 % инвентарей [1]. Работы по введению инвентарей продолжались до 1857 года, когда были прекращены ввиду начала подготовки к реформе 1861 года [2].

В Киевском генерал-губернаторстве реформа проводилась особенно активно. При личном участии генерал-губернатора Дмитрия Гавриловича Бибикова были составлены и приведены в действие довольно строгие по отношению к помещикам «Правила для управления имениями по утвержденным для оных инвентарям в Киевском генерал-губернаторстве» . Первая редакция «Правил» была издана в 1847 году, вторая — годом позже

Похожие вопросы
инвентарные карточки
Какие реформы были проведены избранной радой?
кроме реформы 1861г были проведены и другие реформы. какие?
какие реформы были проведены при петреI?
Почему не во всех губерниях проведена земская реформа 1864 года?
какие реформы государственного управления были проведены при Петре I?
кем были проведены эти реформы?
какие реформы в управлении государством были проведены при генрихе 2? в чем состоит значекние этих реформ
Какие мероприятия были проведены княгиней Ольгой в рамках налоговой реформы? ?
какие социально экономические реформы были проведены Хрущевым?