Елена Прокуратова

какие часы самые большие? во всей планете

Ирина Панкова

не так давно в Иране были установлены самые большие часы в мире, известные как "Цветочные часы"
диаметр циферблата часов, установленных на стыке двух скоростных трасс Моддарес и Хеммат в Тегеране, составляет 15 метров. Длина минутной стрелки - 7,5 метра.

Общий вес часов - 750 килограммов. Часовой механизм рассчитан на любые погодные условия. Погрешность его хода не должна превышать одной сотой секунды в год.

До настоящего времени самыми большими в мире являлись часы на башне «Биг-бен» в Лондоне. Диаметр часов, установленных в Тегеране, в два раза больше лондонских.

На создание «Саате голе бозорг» (больших цветочных часов) , как их называют за цветочное обрамление циферблата, у местных мастеров ушло два года.