Лиза Лиясова

рассказ о добром человеке

Сергей Сенченко

Сочинение на тему:
Рассказ о добром человеке.. . (А. Платонов. «Юшка» )

Основное чтение произведений писателя А. П. Платонова, я думаю, у меня впереди. Но мне и сейчас интересны его рассказы, нравится его «слово» , привлекают мир и поступки его героев. Герой А. Платонова — человек, как любил говорить сам автор, гуманного сердца, в чем и «заключается все человеческое богатство» . Убедил меня в этом герой рассказа «Юшка» Ефим Дмитриевич, хотя его никогда и никто так не называл. Незаметный человек, вроде и величать уважительно не за что.. . Но, как оказалось, есть за что!
Автор рассказал читателю, что духовные связи часто оказываются прочнее родственных, а умножать на земле доброту — разве этого мало? ! Слабый, всеми презираемый Юшка жил ради девочки-сироты, выполняя в кузнице разную работу. О подробностях его жизни сказано в рассказе мало: мы знаем только, что чая Юшка не пил, сахара не покупал, а пил воду, «одежду носил долгие годы одну, без смены» . Когда мальчишки на улице дразнили его и бросали сор в лицо, Юшка не сердился. Его отношение ко многому казалось странным, поэтому дети спрашивали его: «Юшка, ты правда есть или тебя нет? » Дети радовались тому, что с ним все можно делать, а он верил, что они любят его, только не умеют это делать хорошо: их не научили этому. Юшка всегда молчал, поэтому взрослый человек приходил в ожесточение и бил его, а в этом зле забывал на время свое горе.
Юшка многое понимал и чувствовал, но не в силах таких людей, как он, было что-то изменить. Он жил в своем мире, со своими заботами. Юшка был не старый еще человек, но «болел грудью» и каждое лето уходил на месяц дышать травами. Платонов описывает это так: «Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим... » Это замечательное место в рассказе А. Платонова!
Только один раз Юшка ответил достойно на обиду: «А чего я тебе мешаю на земле?. . Я жить родителями поставлен. Я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня, значит, тоже нельзя! » Прохожий, с которым он говорил, с силой толкнул Юшку, тот упал и больше не поднялся.
«Прощай, Юшка, и нас всех прости! » — сказал столяр на погребении. Проститься с Юшкой пришли все: и те, кто потешался над ним, и те, кто мучил его при жизни. Юшку похоронили. Ушел человек, на котором все вымещали зло, и теперь люди стали это делать друг на друге.
Через какое-то время в деревню пришла девушка и назвала имя человека, которого разыскивала: Ефим Дмитриевич.
Удивительную по благородству историю поведала девушка. Она была для Юшки никто, сирота, но жизнь свела ее с Юшкой, и он взял девушку под опеку, сделал все, чтобы она могла учиться. Каждый год он приходил проведывать ее и приносил деньги на весь год. Девушка закончила университет, стала врачом, но в это лето Ефим Дмитриевич не приехал к ней.
Потом она и кузнец пошли на кладбище, девушка припала к земле, в которой лежал Юшка — человек, кормивший ее с детства, никогда не евший сахара, чтобы она его ела. Девушка осталась там, где жил Юшка, стала лечить больных туберкулезом. Она много делала для больных людей: лечила, помогала, утешала. Все ее знали в городе, называя дочерью доброго Юшки.
Вот такую печальную историю о добром человеке Юшке расска¬зал нам Андрей Платонович Платонов.

еще можно вспомнить Судьба человека Шолохов где главный герой поделился со своими товарищами хлебом, хоть и были они в плену. . напиши про дружбу.

Елена Т

Жил был Битард

Анна Никуленкова

Это был наш сосед, потом мы переехали. звали его Иван Артемьевич. этот пожилой мужчина помогал всем по мере (а иногда и не по мере) своих сил. деньгами, словом, делом.... Чем мог. если не хватало у кого денег (транспорт ли это, магазин ли), доплачивал, у кого какое горе-Иван Артемьевич уже там-словом, жильем, полы помыть, где кому работу.... В общем, мы его звали Бать Тереза))) И однжды мама спросила его, почему и за что вот он такой добрый? ! А старик рассказал историю свою: "Во время войны, в 43-м году, мне было 10 лет. И я был подсобным у одной женщины-медсестры в госпитале. Женщина эта таскала с поле битв солдатов НА СЕБЕ по нескольку километров, а потом делала перевязки, лечила, зашивала и т. д. А я носил бинты, готовил койки, выносил мусор, кипятил скальпели.... Родители мои умерли, и так вышло, что я попал на фронт, а приютила меня вот эта медсестра. Выдавали тогда на день по 100 грамм хлеба. Этоо был 1 кусок. оооочень мало, синели от голода, желудки пухли.... И в одно утро Глафира (медсестра) умерла.... Чуть позже я узнал-от голода. Практически всю свою пайку она отдавала мне, оставляя себе на 2 укуса, чтоб ветром не уносило.... И вот тогда, 10-летним пацаном, я поклялся себе-ВСЕГДА, ДО САМОЙ СМЕРТИ, я буду помогать людям. Как смогу, но всегда! Всю жизнь свою! И клятву я эту сберег и держу.... Ведь не просто так женщина за меня отдала свою жизнь. Женщина, которая своей жизнью рискуя, спасла мою.... "
Вот самый добрый человек, которого мне посчастливилось встретить в своей жизни...

Уколов Константин

Жил- был один старик, звали которого Добряк. Соберет, бывало, грибы и, довольный такой, возвращается назад. Только домой приходит с пустою котомкой. Грибы он бедным раздает.

Кто попросит у него чего- не отказывает. По- доброму делится с теми, кто нуждается в помощи.
Вещами, продуктами и добрым словом, конечно.
Добряка знают все кругом, к нему обращаются за помощью. Он никому не отказывает.

-Добрый человек дядя Степан, как только его не кличут- всегда отзывается- перешептываются в деревне.

И вот однажды старик занемог, сгорбился и перестал отзываться.

-Кузьма, чего- то Добряк не выходит. Надо проведать поди- забеспокоились односельчане, вспомнив о добром человеке.

Кузьма сказал Платону, Платон- Ивану, Иван- Захару, а Захар- Поле и Варе.

-Теперь ты все поняла, Машенька? - обратилась мама к дочери.

-А что был потом? - воскликнула девочка.

-Добро, как и зло, ходит по кругу, Машенька. Собрались односельчане все вместе и направились к Добряку. Кто грибочков захватил, кто одежды какой. А кто просто с добрым словом пожаловал- ответила мама.

-Доброму человеку, доченька, все с лихвой воздается. Когда ты творишь добро, оно путешествует от человека к человеку, в назначенный час возвращаясь назад- закончила свой рассказ мама.

Вот такие получились у меня рассказы для детей на тему добро и зло.
Перескажите их своим детям, чтобы они на всю жизнь запомнили как следует жить.
вопрос
ты гуглить умеешь!?!?