Юлия Лаврентьева

что такое панкратион?

Настена Сластена

Любительский панкратион
Формула боя: один раунд — 3 минуты у детей, и одним раундом — 5 минут у взрослых.
Экипировка: шлем, капа, перчатки с открытыми пальцами, предохранительная раковина (бандаж) .
Перерыв составляет от минуты до трех.
Разрешенные технические действия
Технические действия спортсменов оцениваются очками:
За точный концентрированный удар рукой в корпус, подсечку, удар ногой в бедро, перевод соперника в партер — 1 очко.
За точный концентрированный удар рукой в голову, ногой в корпус, бросок соперника с отрывом от ковра с малой амплитудой — 2 очка.
За чистый бросок с отрывом соперника от ковра с большой амплитудой, удар ногой в голову, нокдаун — 3 очка.
За высоко амплитудный бросок с добиванием, удар соперника ногой в голову в прыжке или с разворота — 5 очков.
Удары руками в партере не оцениваются.
Запрещенные технические действия
В ходе поединка запрещается:
Наносить удары в пах, по голеням, коленным суставам, пальцами рук (тычки) в глаза, горло.
Наносить удары в область позвоночного столба, затылок.
Проводить приемы на суставы пальцев рук или ног
Наносить удары ногами лежащему противнику, захватывать горло при помощи пальцев, хвататься за шлем.
Поворачиваться к противнику спиной в ходе его атаки.
Пассивное ведение поединка, выход за ковер.
За первое нарушение правил объявляется замечание, за второе- предупреждение — плюс2 балла сопернику, три предупреждения -дисквалификация.

Профессиональный панкратион
Продолжительность боя ограничивается двумя раундами по 5 минут с 2-минутным перерывом основного времени. Если за этот временной промежуток не была зарегистрирована явная победа одного из противников, то после 2-минутного перерыва бойцам предоставляется для продолжения боя ещё 3 минуты. И в том случае, если в дополнительное время один из бойцов не одержит явную победу, результат поединка определяется советом экспертов из трех человек- инспектор турнира, главный судья соревнований и рефери. Борьба в партере ведётся не более трёх минут. В случае если оба спортсмена, находясь в партере, не проводят активных технических действий, то рефери обязан прекратить бой командой «стоп» , поднять спортсменов в стойку и, сделав им замечания, призвать их к активному ведению боя. Экипировка атлета: защитная раковина (бандаж) , капа, перчатки с открытыми пальцами, шорты.
Разрешенные технические действия
Во время боя спортсменам разрешается использовать практически весь технический арсенал известных видов единоборств (борьбы вольной, греко-римской, самбо, каратэ, дзюдо, бокса и т. д. ) до полного контакта.
Запрещенные технические действия
Во время боя спортсменам запрещается:
наносить удары в глаза;
хватать соперника за волосы;
наносить удары ногами в пах;
наносить удары в горло и область позвоночного столба;
проводить приемы на суставы пальцев рук или ног;
наносить удары локтями в затылок, кулаками в затылок, если тот лежит на полу;
наносить удары ногами лежащему противнику;
захватывать горло при помощи пальцев;
держаться за сетку с целью проведения защитных или атакующих действий;
вести пассивный или фиктивный бой;
оскорблять или ругать соперника;
использовать какую-либо тактику или действия, кроме разрешенных настоящими правилами.
За первое нарушение правил спортсмен получает предупреждение, в случае повторного аналогичного нарушения, он дисквалифицируется.

Светлана

Панкратион (др. -греч. παγκράτιον) — возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Слово «панкратион» (др. -греч. πᾶν «всё»; κράτος «сила, мощь» ) происходит от названия боевого искусства, впервые включенного в программу Олимпийских игр.

Ф.камень

борьба возрожденная, включает в себя кроме самой борьбы ударную технику и удары руками, локтями, коленями, ногами и головой в том числе в прыжках. развита борьба в партере подсечки и болевые приёмы, удушения.
более полное развитие, которое включило в себя вообще любой боевой стиль- миксфайт или М-1