Дима Соловьёв

Какие типы нервных систем свойственные животным? А именно: 1) Амёбе 2) Рыбе 3) Насекомому

Клавдия Фурсикова

1. Амёба - нервная система отсутствует, т. к. амёба - одноклеточный организм, тип Простейшие.
2. Рыба - имеет трубчатую нервную систему (нервную трубку) характерную для всех хордовых животных.
3. Насекомое - имеет узловую нервную систему, или сложную ганглионарную систему, как и у большинства других групп беспозвоночных животных. Большая часть клеток центральной нервной системы собрана в нервные узлы — ганглии. У насекомых особенно сложное строение имеют головные нервные узлы («грибовидные тела»).