Светлана Бородина

какие насекомые садятся на раны (порезы) (типа мухи)?

Сегодня на маленькие ранки несколько раз садились насекомые похожие на муху и по всех видимости питались этой заросшей ранкой. Может они такие же полезные как и пиявки?))

Olga Belikova

Скорее всего нет. Так как они являются переносчиками заболеваний. Переносят бактерии и другие микроорганизмы на ворсинках своих лапок и в слюне. А полезными могут быть их личинки, которые питаются мертвой тканью, поэтому их могут использовать для очищения загноившейся раны от некротизировавшейся ткани. Но эти личинки выращиваются в лаборатории, где не могут быть распространителями инфекций.

Ал
Алексей

Кровожадные.