Boris Boyko

как называется етот ефект ?

Илья Климов

Ну почему вы считаете что у каждого тыка, у каждой малейшей манипуляции в том или ином графическом редакторе должно быть свое уникальное название? И вместо того чтобы спросить как этого можно было бы достигнуть, предварительно уточнив в чем вы собираетесь работать, предоставив исходник и указав где вы будете применять фото, ищите совершенно бессмысленную и ненужную информацию?

Приглушаются цвета любым способом, поверх накладывается текстура с световым пятном типа таких изменяется режим наложения, непрозрачность слоя с текстурой. Пятно в прочем можно и просто нарисовать мягкой кистью, при желании. Для усиления эффекта можно сделать затемнение по краям (виньетирование)