Самойлова Светлана

Помогите составить бизнес-план.

хочу открыть фото салон, помогите составить бизнес план для инвестора.

Сергей

http://otvet.mail.ru/question/3764111/
Обзорный раздел.

В данном бизнес-плане рассмотрен вопрос открытия фотостудии шаговой доступности.

Основным потребителем товаров и услуг фотостудии являются физические лица, поэтому рациональней всего будет организовать форму ведения бизнеса в виде частного предпринимателя.

В настоящее время очень высокий спрос на фото услуги, потому что очень большое количество организаций и учреждений требуют различные фотодокументы. Поэтому успешность проекта можно оценить как довольно высокую. Да и хорошую семейную фотографию сделают только в профессиональном фотоателье на профессиональном оборудовании.

Описание предприятия.

Рассчитывается, что создаваемый фотосалон будет оказывать свои услуги населению с 11.00 до 20.00

Услуги, которые может предоставить фотосалон следующие:

- фото на документы

- моментальное фото

- семейная фотография

- съёмки начинающих моделей для портфолио

- фотомонтаж и фотошаржи

В добавок ко всему этому можно предложить еще ряд услуг, однако надо смотреть востребованность таких услуг клиентами. (например, можно распечатывать фотографии с любых носителей) . Но, нужно помнить, что дополнительные услуги требуют дополнительных материальных затрат.

Анализ рынка.

В этом разделе Вам самостоятельно нужно проанализировать и охарактеризовать рынок фотоуслуг на вашем участке. Лучше всего открыть фотостудию там, где наименьшая конкуренция с другими фотостудиями.

Производственный план.

Первым моментом в процессе открытия фотосалона будет подбор необходимого помещения. Чаще всего для таких предприятий используется помещение на первом этаже зданий, которое можно арендовать, либо выкупить. Все же есть и другие варианты помещений, это:

- выкуп нежилого помещения на первом этаже в спальном районе

- аренда нежилого помещения на первом этаже в спальном районе

- аренда помещения в крупных посещаемых торговых центрах

- аренда помещения на центральной улице

На выбор конкретного места будет влиять ваша финансовая составляющая.

Так же очень большое значение имеет оформление самого помещения, и это следующий момент бизнес-плана. Лучше всего оформить его тематически, то есть с использованием фотографий. Это могут быть готовые работы выполненные различными техниками.

Как только ваша студия будет готова начать свои трудовые будни можно приступить к рекламной компании.

Здесь все зависит от того где расположена студия. Если это спальный район, то нужно заняться расклейкой объявлений на досках объявлений, в подъездах, лифтах. Возможно будет полехным раздавать флаеры.

Если фотостудия располагается в людном месте, то будет уместным сделать красивую и заметную вывеску, а так же выставить на улицу красочный штендер.

Особого персонала в студии не требуется, в первое время при небольшом наплыве клиентов можно обойтись своими силами. Однако, если предполагается большой наплыв клиентов, тогда можно нанять приемщика заказов.

Финансовый план.

В этом разделе мы выясним рентабельность открытия фотостудии, а так же какие затраты возникнут при ее создании.

Расходы:

Выкуп помещения - от 2.000.000 рублей единовременно

Аренда помещения - от 240.000 рублей в год

Дизайн помещения – 30.000 рублей

Приобретение оборудования – 100.000 рублей

Реклама – 50.000 рублей

Итого получаем: от 420.000 рублей/от 2.180.000 рублей необходимо на первый год работы

Доходы:

От оказания основных услуг мы можем получить прибыли от 600.000 рублей в год.

Если внимательно посмотреть на все затраты и доходы, то можно сделать вывод, что окупится фотоателье где-то через три года. Однако срок окупаемость может быть и меньше, все будет завесить от количества первоначальных затрат, а так же от того какой вариант ведения бизнеса будет выбран.

Серёжа Б

поконкретнее пожалуйста...

Ольга

Поможем.

Екатерина Акимушкина

это не бесплатная процедура...

Николай Вавилов

Бизнес план индивидуален для каждого предприятия и его по возможности надо составлять самому. Если не получится напиши, составлю черновик, самa доделаешь.

Татьяна Мордвинова

я долго искал кто поможет, сам пытался сделать план, но все-таки лучше обратить к профи, это же залог успеха в самом начале! ребята просто молодцы в ипм-консалт, долго и терпимо оттвечали на мои туповатые воросы))) нашел по рекомендации. их сайт https://www.ipmconsult.by