ОК
Ольга Киселёва

как оформить в собственность квартиру данную по договору соц. найма?

я получил кваритиру в часном двухквартирном доме в 2006 году по договору соц. найма. Квартира была в ужасном состоянии там до меня проживала семья пьющая, за квартирой не следили, за детьми тоже! В 2006 году их выселили, но в квартире осталась прописанна девочка сейчас ей около 15-16 лет в скоре родители девочки умерли. Когда я заехал в эту квартиру я и моя семья (сын и жена) там прописались, сделали ремонт, построили гараж и другие постройки.. . Когда возник вопрос о привотизации выяснилось что наш дом даже не числиться в риестре!! ! Глава админестрации сказал "живите пока вас ни кто не гонет", а если сменится руководство как нам быть? В 2012 году я развелся и жена с сыном переехали в другую квартиру, но прописанны остались сдесь же. пожалуйста подскажите как теперь мне привотизировать квартиру и оформить ее в собственность? заранее спасибо!!!!

Dorin

с кем заключали договор соцнайма в 2006 году к тому и обращайтесь. Насчет реестра справьтесь в местном БТИ, может там чего есть.

Егор

Щас насоветуют вам тут!
выселять вас будут в судбном порядке, если до этого дойдет
а также, если это ваше единственное жилье, вам должны будут предоставить взамен другое жилье.

Если квартира хорошая, то стоит заняться её оформлением, для этого нужно огромную кучу времени, нервов и денег.

Вам необходимо будет добиться постановки в реестр муниципального жилья этой квартиры.
Вопрос действительно сложный и здесь необходимо действовать аккуратно, чтобы не наделать шуму!
Потому что во-первых, включение в реестр квартиры не в вашей компетенции - вы не имеете на это никакого права, но кроме вас этим заниматься никто не будет,
Во-вторых, подавать в суд не вариант - нет оснований для иска абсолютно никаких!! !
В-третьих, с БТИ надо поаккуратней, сразу туда не бежать, а узнать в архитектуре (администрации) - есть ли разрешение на ввод дома в эксплуатацию: выяснить не самовольная ли это постройка, почему не поставлена в муниципальный реестр? А может дом не муниципальной, а в гос собственности, поэтому он не стоит в муниц реестре? Эти вопросы надо выяснять!
Если нет разрешения на ввод в эксплуатацию и БТИ по вашему обращению это зафиксирует - ой как не хорошо получится!! ! поэтому выясняем проектную документацию и разрешение на ввод прежде, чем бежать в БТИ!! !
После постановки на учет в муниципальный реестр, стоит привести в соответствие договор соц найма и приватизировать.
Таким образом квартира окажется в вашей собственности!
Как то так, нужен юрист по недвижимости в этом вопросе!

Muzaffar

Необходимо собраться всем зарегистрированным в квартире в ОДИН ряд ( можно в колонну по ОДНОМУ ) и прийти к ОДНОМУ решению - стоит ли приватизировать квартиру ?! 🙂 Как только вы решите этот главный вопрос, всё остальное - детали ! :)))

Ян
Яна

Ваш вопрос очень сложный. Он решается исключительно в судебном порядке с помощью юриста-профессионала.