Костя Хохлов

можно ли продать квартиру, принадлежащую собственнику по договору соц найма? кв не приватизирована

Оле Лукое

Собственнику квартира принадлежит на основании правоустанавл. дока ( договор купли-продажи, договор дарения, свидет. на наследство, договора безвозмезд. передачи в собственнсть в порядке приватизации, договора ренты с пожизненным содержанием) и свидет. о праве собственности,
А не на основании договора соцнайма.
На основании договора соцнайма наниматели имеют право проживания и пользования в жилом помещении принадлежащем на правах собственности муниципалитету.
Если вы о правах собственника (муниципалитета в вашем случае) , то:
Собственник муниципалитет, если это жилое помещение в соцфонде, может только по договорам соцнайма предоставлять гражданам в соотв. с законом,
муниципалитет-собственник жилого помещения, наход. в коммерч. фонде использования может и продать это жилое помещение в соотв. с законом.
Если вы о правах физлиц- граждан нанимателей по дог. соцнайма, то граждане могут приватизировать, если свое право на приватиз. еще не использовали, оно однократное.
Станут сособственниками - смогут свободно распоряжаться. продавать в том числе.

Al
Alexey

Нет - продать можно только свою собственность, а эта - собственность государства. Надо сначала приватизировать её - если это ещё можно сделать...

Елена Царькова

Приватизируй и продай!

Екатерина Коровянская

нет квартира принадлежит государству

Артём Иванов

если квартира в соц. найме то её хозяин муниципалитет, и только он имеет право эту квартиру продать, Граждане снимающие квартиру по соц. найму имеют прав о только проживать в данной квартире, и их действия по продаже, дарению тянут на статью мошенничество

Любовь Витушкина

По договору соц. найма - это не собственник. Собственник тот, кто её купил. Или приватизировал. И только тогда её можно продать.

Маруся Гончарова

очень интересно -с каких это пор квартиры в соц. найме стали собственными, новый закон что ли вышел?

Дима

нет, т. к. она собственность города

Дмитрий

В миниципальном жилье собственник- администрация города. Продать чужую собственность нельзя.