Мария Сарапкина

рецепт бутерброда на английском языке

Анна Туралина

Penne del Fattoria

Eliminate la base e le canne dai finocchi, tenendo da parte le infiorescenze. Scartate le prime foglie, più dure, e tagliateli a striscette sottili. Affettate a rondelle i cipollotti mondati e fateli appassire, a fuoco basso, con l'olio. Unite i finocchi e fate insaporire per 5 minuti.

Bagnate con un mestolo di brodo vegetale e proseguite nella cottura per 15 minuti, salate e pepate. Portate a bollore abbondante acqua salata e lessatevi le penne assieme alle infiorescenze del finocchio. Diluite i cucchiai di pasta di olive con poca acqua della pasta. Scolate le penne al dente e conditele con la pasta di olive e il sugo di finocchi.

Ingredienti:
300 g penne; 300 g finocchi; 2 cipollotti; olio evo DANTE; 1 mestolo brodo vegetale; 2 cucchiai di pasta di olive FATTORIE UMBRE; sale e pepe TEC-AL.