Cvetic B

может ли родиться ребёнок с 1 группой крови, если у родителей 2 и 3 ?

Linar

Да, может.
Это одна единственная комбинация групп крови 2 и 3 у родителей, когда у детей возможна любая группа крови. Особенно данная картина наблюдается тогда, когда оба родителя гетерозиготны по группе крови, то есть у одного из них II(А0), а у второго III(В0).
Вот подробная таблица наследования групп крови.

Василий Иванов

учили в старших классах на биологии. 2 группа - АО, 3 группа - ВО. Комбинации генов от родителей ОО, АО, ВО, АВ - все четыре группы крови. по теории вероятностей ребенок может родиться с любой группой крови, и вероятность каждого события (группы крови) равна 0,25, то есть 25%

Ренат Валиулин

Безусловно может.
Причем независимо от того какая группа была в семье по наследству.
Если у родителей 2 и 3 группа то ребенок может родится с 1 группой так же вероятно как с любой другой, даже 4 й.
И не читайте дурацкие намеки на соседей.
По законам Менделя: (По составленым им закономерностям определяется группа крови и сейчас)
По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.

http://bio-faq.ru/why/why058.html

Андрей

если у дедушки и бабушки был хоть раз 1вая то да. вероятность передачи через поколение крайне велика.
Но уж если первой нет ни у кого, а только у соседа....

Ал
Алексей

нет. соседа спроси, какая у него.

Ли
Лидия

да может. Это значит, что родители гетерозиготны по группе крови, и их группы можно записать как : А0(вторая гетерозиготная) и В0(третья гетерозиготная) , отсюда и получится 00 - первая - сошлись два нолика).

Илья

да может

Ирина Лазарева

Может .Это генетика. В таком варианте ребенок может быть любой группы крови. (во второй или третьей может прятаться скрытая первая.

Анатолий Сесин

Можно определить гелевым методом фенотип родительской крови и если они окажутся гетерозиготны, то у ребенка может быть любая группа крови с вероятностью 25%