Юл
Юля

может ли возникнуть аллергия на кошек, если ранее не было?

здравствуйте. я все детство провела с кошками. все было хорошо. месяц назад завела своего котенка. а сейчас будто на аллергию: нос постоянно заложен, чихаю, хрипы в горле какие-то, глаза как-то режет, экзему на руке раздираю. ну так может ли возникнуть аллергия на котенка, если не было, или так по дому дрянь какая летает?

на животных вообще никогда аллергии не было. есть только на то, что кушаю. но она тоже проявлялась ввиде раздражения на коже. к кошке очень привязалась. не смогу отдать.

Ju
Julia

У тебя накопились аллергены в крови и теперь начала проявляться аллергия.

Мой сын ходил к одному приятелю и возился там с котом, у него аллергия, а раньше тоже не было. Врач так и сказал, накопились аллергены и это правильно.

Котёночка придётся отдать в хорошие руки, а то будешь болеть всё время.
Пожалей себя !

Денис Калистратов

Если раньше была аллергия хоть на что нибудь, то не исключено, что и на животных может появиться аллергия. Или если в семье близкие люди-аллергики были.

Алёнка

Нет, не может. Вы либо простыли, либо аллергия на что то ещё,вспоминайте, что Вы пили, ели такое, что раньше не принимали.

Алексей Михалыч

если была аллергия на других животных, например на собаку или попугайчика, хомячка и т. д. , то возможна перекрестная аллергия. Т. е. если на кошку раньше не было аллергии, но на других животных была, то и на кошку тоже может возникнуть аллергия.

Сергей Шматов

естественно может.. аллергия это реакция на чужеродные белки.. на белки этого конкретного кота у вас аллергия

Vahe Xaratyan

да, именно так оч часто бывает.