Ро
Роман

сердце сокращается 75 раз в мин какой объем крови перекачивает сердце за 1 сокращение

Анатолий Алексеев

Медицине, не обучалась.

Екатерина Андреевна

Объём крови, перекачиваемый сердцем, может варьироваться от 5 до 30 литров в минуту. Поделите на количество сокращений. Получите от 69 до 416 мл за одно сокращение.
Точную цифру сказать можно только для конкретного человека, учитывая размер камер сердца и ЧСС (частоту сердечных сокращений) . А также при нагрузке сердце прокачивает больший объем крови.
При этом правое предсердие вмещает в себя около 3,5 столовых ложок крови. В правом желудочке помещается чуть больше четверти стакана крови. А левое предсердие способно наполняться таким же количество крови, как и правое.