Queen Татьяна......

как так получилось???? -5-(-2,9)=-2,1

Hellen Petrovskaya

минус на минус дает плюс.

-5 + 2,9 = -2,1

Екатерина Кирьянова

Геометрически. Чтобы лучше понимать подобные примеры, необходимо обратиться к оси координат.
Представьте ее значения, скажем, от -6 до +6.
Отложите влево, в минусовые значения -5. Вычитание, это действие "отнимания". Отнимите (-) у этого отрезочка (-2,9). Получите -2,1.

Алгебраически. Скобки обозначают необходимость выполнения действий внутри них и работы с итоговым значением. В данном случае в скобках все действия выполнены. И их можно раскрыть. При минусе до скобок и в них, его по правилам заменяют на плюс. Это легко запомнить, потому как даже внешне такое сочетание -(- ассоциируется с плюсом.

Арина Кривошеина

-5+ 2,9 так как минус на минус дает плюс

Татьяна Мариан

Если отнять отнятое, получишь прибавку