Олька Коряпина

Из каких галогеналканов можно получить 2,9-диметилдекан?

Помогите пожалуйста. Это как-то связано с реакцией Вюрца. Что вообще нужно сделать?

И как это будет выглядеть в структурной формуле?

Маргарита Шевкунова

Реакция Вюрца приводит к удвоению радикала, т. е. получаются симметричные алканы. В случае 2,9-диметилдекана был взят 1-хлор-4-метилпентан:
CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH2Cl + 2Na + CH2Cl-CH2-CH(CH3)-CH3 -> CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH(CH3)-CH3 + 2NaCl.

Анастасия Мамаева

Да, здесь есть реакция Вюрца. например, здесь может быть 2,9-дихлор-2-метилпентан. наверное, так