Аленка Ефимова

Мне в школе на истории рассказывали, что у Сталина была паранойя, все хотели занять его место. Поэтому он всех стрелял.

Правда ли это?

Светлана Царькова

Нет. Стрелял только голубых, которые слушали вражеские голоса.

Алёна Ли

читал в книге я Тайный советник вождя. так тот автор был советником Сталина и писал что то было действительно. и даже проводил связь между тем явлением что было тогда в народе - разговоры про врагов народа и параноей Сталина прямую связь

Люда Паничкина

Неправда, Живчик.. . Мало того - наглая ложь.. . Я бы, на твоём месте, пристрелил Вашего учителя истории прямо на уроке - чтобы впредь распространять ложь было неповадно другим...

Алёна Свиридова

Это внучка Бехтерева - личного врача Сталина, насвистела в 90-ые. Когда её повторно спросили, уже в этом веке: "Правда-ли, что Ваш дед, личный врач Сталина, утверждал, что Сталин - параноик? " Она, сучка, ответила: "Конечно нет. В 90-ые ТАК НАДО БЫЛО ГОВОРИТЬ... "

Светлана Комарова

"у Сталина была паранойя" Правда ли это?
Нет

" все хотели занять его место. Поэтому он всех стрелял. "
Сталин только в двадцатых ТРИ раза подавал в отставку. Так что за кресло он не держался. С подачи Сталина были судимы только люди проигравшие партийную дискуссию, однако упрямо ведущие своих сторонников в сторону отвергнутую партией.

Геннадий Томилин

устранение конкурентов. так все диктаторы делают.

Юлия Максимова

А мне в школе рассказывали, что Сталин был другом и учителем. Вот Тебе и история

Светлана

Правда.

Саша Белов

Разумеется, он же человек такой был, , крышу, , от величия у него сносило.

Антон Винокуров

Это не паранойя, а правда жизни . Всех кто у власти надо регулярно расстреливать раз в 5 лет, что бы не вышло то, что вышло у нас .

Semina Tatyana

Учи лучше историю и делай свои собственные выводы. Это политика вопрос спорный

Сергей Шуликин

нельзя верить всему что говорят.

Марина Яцентюк

Величайший русский медик, психиатр, академик Бехтерев, однажды увидев этого Джу со стороны предположил, что у него паранойя и высказал желание его осмотреть, его сразу отравили (1927 год) . Да и остальная жизнь этого проклятого тирана подтверждает диагноз

Юлия Кудрявцева

Правда в другом - паранойя у тех, кто говорит такую мутоту о Сталине. Сталин - великий человек.

Оля Работяга

свечку при этом не держали, а написать можно - все что угодно, верь только глазам своим. Библия тоже написана человеком, а кто он был? Свечку не держали, когда писали библию тоже. Практика - вот суть. А историю можно и так написать и эдак, как кому ВЫГОДНО.

Макс Хомяк

такая же правда как и о паранои Ивана Грозного

Андрей Гроздов

Можно самому почитать и фильмы посмотреть, только те, которые после перестройки написаны-раньше боялись правду писать. http://sozerzatel2009.livejournal.com/24430.html

Владимир Виноградов

нет - не правда, у вас учитель был антисоветчик

Лина Галкина

Правда, правда. Нормальный человек не может пролить стоько крови.

Но самый точный диагноз Сталину поставил известный ученый-медик В. Бехтерев, лечивший еще царскую семью. Его медицинский авторитет был столь огромен, что, когда заболел Ленин, его привлекали в качестве консультанта.

22 декабря 1927 г. В. Бехтерева пригласили в Кремль к Сталину по поводу тяжелой депрессии. Он провел с вождем несколько часов и, будучи человеком «старого воспитания» , не стал скрывать правды: диагноз — паранойя. Это и предопределило судьбу великого медика. На другой день, будучи совершенно здоровым человеком, он неожиданно умер. После смерти тело немедленно кремировали. Вскрытия не было. Арестованы и расстреляны были и сын Бехтерева, и жена сына, ставшие свидетелями случившегося. Исчезла и вдова ученого. Позднее, в ходе борьбы с культом личности, диагноз Бехтерева фактически повторил Н. Хрущев: «Сумасшедший на троне».

Cristaldelic Cristaldelic

Посмотрите двенадцатисерийный документальный фильм ,,Дело Иосифа Сталина, , Он есть на фаст торренте, очень интересный и многое для вас прояснит.

Се
Сергей

Кто ж знает? Психические заболевания в пороговой форме точно определить почти невозможно. Где граница нормы - на деле никто не знает
Определенно, подозрительностью Иосиф Виссарионович отличался.
Но я думаю, что и обстановка располагала