Машенька Лютенко

Какой дом лучше строить? Из сруба или кирпича?

Планирую построить дом, квадратов на 150-180, 2 этажа.
Какой материал лучше выбрать? Древо или кирпич? Если не сложно можно перечислить явные + и - того или иного материала?
Буду очень благодарен!!

Олег

сруб экологичный, теплый и дышит, если в плане здоровья то только сруб!

Александр

Ну дык читайте сказку про трех поросят! Выясните что для вас луче, то и выбирайте!
На мой взгляд дерево не обладает никакими явнями преимуществами перед кирпичем или бетоном! "Экологичность" дерева это сказка для лохав, которым навязывают всякую хрень! Экология это точная наука, экологичность можно точно оценить или сравнить, только "верующим" людям это ненадо, им сказали и они верят, и часто не знают вааще что это такое и как работает! ?
Я бы не вкладывал бабло в деревянный дом, да еще такой большой. Небольшой еще можно сварганить из дерева, сгорит не жалко. Но для капитального жилья ток бетон и кирпич! ИМХО

അF
അ Fail അ

лучше всего сруб из бревна:
1)экологичней,
2)имеет свой микроклимат,
3)зимой в таком доме тепло, а летом прохладно,
4)дом такой надежный (проверено веками) ,
5)не дорогой,
6)природный,
7)устанавливается и изготовляется быстро, не требуется усиленный фундамент (т. е. и на фундаменте можно сэкономить, т. к. сруб легким строением является) ,
8)дышится в таком доме легче,
9)здоровья в деревянном доме больше,
10)сруб считается самым устойчивым строением при землетрясении,
11)бояться за пожары тоже не приходится (существуют специальные обработки дерева) .

кирпичный или дома из пеноблока я бы ставить не стал:
1)не понятно из чего лепят эти кирпичи и уж тем более пеноблок,
2)об экологичности говорить даже не приходится,
3)пеноблок часто фонит радиацией,
4)пеноблок начинает крошиться в течение 7-15 лет элементарно от осадков,
5)здоровья в таком доме нет вообще,
6)дышится в таких домах ужасно по сравнению с деревянными,
7)стоит такое строение дорого,
8)фундамент необходимо устанавливать мощный и дорогой.

в общем, я посоветовал бы дом деревянный.
нужен будет сруб, обращайтесь, установим быстро и не дорого и лес сейчас очень хороший.
кстати сейчас есть банька 3х3 из бревна диаметром 40см отдадим не дорого.

Обращайтесь!

С Уважением,
Олег
srublux@mail.ru

Наталия Малышева

Кирпич, бетон, камень рулят!
Дерево гниет, горит, способствует развитию грибков, насекомых, и проч. В общем дерево не выгодное вложение средств на мой взгляд. Но его навязывают под эгидой экологичности.
И еще, обычно выбор падает на тот материал, который по карману. Дом из дерева и кирпича разные ценовые категории, даже нечего сравнивать! Если нету денег, другое дело. Незачем искать оправдания, в виде экологичности и т. д. . Вообще Госстроем РФ запрещено строить неэкологичные дома!!!

Жора Быханов

Дерево пожароопасно, в летнее время - душно в доме! Кирпич- только множество плюсов. Главное- ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ !!!

Ирина

Больше вопрос вкуса. Каменный все же кажется надежней, а дерево экологичней и приятней по атмосфере в доме.
ИМХО дерево лучше для дачи, если квартира в городе.
Есть статейка про выбор http://izhs-kazan.ru/derevo_ili_kamen.php
или про материалы по отдельности на vizd.ru

Людмила Кузьмичёва

кирпич или пеноблок

Дарья

Кирпич капитальнее, дерево круто!

Андрей

пополам, жилые помещения-из профилированного бруса, нежилые-кирпич

Сохиб Ашуров

бери кирпич и крепче и теплее будет!

Владимир Романов

Сруб в два этажа может оказаться не прочным, и где найти хороших мастеров. Кирпич

На
Наташка

Можно построить из дерева и обложить с наружи кирпичём. Будет дешевле и теплей нежели только из одного кирпича.

Светлана Грибкова

Лучше из пеноблока или из кирпича а из дерево быстрее но надо брус ровный а из пеноблока дом и долговечен и будет тепло

Павел Кондратьев

положи на лед кирпич и доску, на чем дольше высидишь, из того и строй, тоже самое с окнами

Би
Бика

Кирпичный дом долговечнее и безопаснее но дороже! Дом из брёвен дешевле и както поуютнее чтоли!