Наталия Денисенко

Вот что вычитала, но не могу найти в какой статье это указано:

Уже сейчас в "РГ" приходят вопросы от женщин, ушедших в декретный отпуск в январе - феврале нынешнего года. Пособие по беременности и родам им было рассчитано исходя из двухлетнего заработка (по версии закона, вступившей в силу с 1 января нынешнего года) . Понятно, что теперь, если женщине более выгоден прежний порядок исходя из годового заработка, она имеет право пересчитать уже выплаченное пособие и получить разницу.

"Порядок такого пересчета заявительный, - пояснили "Российской газете" в Фонде социального страхования. - Женщина должна написать письменное заявление работодателю, то есть там, где ей рассчитывалось пособие".
Просто мне сделали расчёт за 2 года, хотя стаж у меня 10 месяцев. Значит на перерасчёт я имею право, но не знаю на какую статью опираться. подскажите.

Анна

право выбора способа расчета пособия (2 года или 12 месяцев) было только в 2011-2012 г. , с 01.01.2013 г. этого права больше не существует. и это совершенно конкретно прописано в федеральном законе №21-фз от 25.02.2011 г. , ни какой другой статьи, на которую можно было бы "опираться" вы не найдете, её не существует.
а всякие газетные статейки не подтвержденные официальными документами - это чушь, собственное малограмотное толкование действующего законодательства.

Анатолий Самойлов

С 1 января 2013 года порядок расчета декретных один-берется средний за 2 года. Вариантов нет.