Ел
Елдос

Должен ли платить за штрафстоянку?

Должен ли оплачиваться день нахождения за штраф стоянку пока я находился в аресте который присудил мне суд (а именно 1 сутки) сразу же после нарушения ПДД?

Сергей

ну по совести нет, но ты же в стране советской живешь. . тут здравый смысл и совесть не мучает властьимущих

Николай Микешин

Плата за доставку эвакуатором на штрафстоянку автомобиля и плата за первые сутки не взимается. Стоимость за каждый час устанавливается каждым регионом РФ (например, для Москвы: вторые сутки - 40 руб, следующие - 80 руб за час).

Анастасия Орлова

Нужно смотреть закон субъекта РФ, в котором задерживалось ТС, на эту тему.
Из федерального законодательства ещё в 2011 году исключили положение о том, что перемещение ТС на специализированную стоянку и первые сутки хранения ТС на специализированной стоянке бесплатные. Субъекты пролоббировали. Они специально для этого и делали, чтобы прибрать бизнес. Я думаю, вряд ли бесплатные сутки будут предусмотрены в каком-нибудь из законов субъекта.

P.S: Кстати, Постановление Правительства РФ № 759, в котором указывалось на возможность устранения причины задержания ТС на месте нарушения, тоже утратило силу.