Галина

Кто должен платить за залив квартиры?

Ситуация такая.
Соседка этажом ниже - сварливая пенсионерка, которая часто прибегала с криками "Вы меня залили! " Причем залив был не по нашей вине, а с верхнего этажа, то есть текло по нашим трубам, "через" нас. Каждый раз ходили, выясняли. Объясняли, что не мы виноваты. Но терпение кончалось.

В этот раз, 11-го числа, тоже прибежала с криком "вы меня залили! ", как-то особенно агрессивно. У нас дома была напряженная обстановка, поэтому, учитывая все эти предыдущие разы когда она зазря на нас орала, в этот раз не особенно вежливо с ней говорили. Правда, в этот раз залив был по нашей вине (прохудилась труба холодной воды, относящаяся к нашей квартире) .

В итоге пришел сантехник, составили акт о заливе по нашей вине (мы не отрицали) , мы расписались. Сантехник починил трубу.

Тетка пыталась намекнуть, что мы должны заплатить за залив. В целом, мы были не против, но она по-хамски себя вела, угрожала судом, что "вы постоянно меня заливаете! " (хотя по нашей вине залив был 2й раз за эти 8 лет, причем предыдущий был года 4 назад и я заплатила 5 тыр) . В этот раз она требовала 25 тыр, аргументируя тем, что, хотя в этот раз залили несильно (площадь залива менее 1 кв. м.) , но "вы постоянно меня заливаете, поэтому потолок прохудился, поэтому надо менять весь потолок, всю проводку менять". Муж вспылил и сказал "подавайте в суд".

В результате она и правда подала в суд. Вызвала оценивающую компанию, компания насчитала ей за 30 тыр ущерба (включая работы ремонтные) .

Теперь сама суть вопроса. Чисто по-человечески виноваты мы, это ясно. Но буквально за сутки до этого залива, то есть 10 числа, была зарегистрирована сделка о продаже этой нашей квартиры (откуда соседку залило) другим собственникам. То есть акт приема-передачи подписан 10-м числом, и по документам труба, которая прохудилась, принадлежит уже другому собственнику.

Вопрос в том и заключается - кто по факту должен платить за залив: мы (прежние собственники, фактически пока что проживающие в день залива в этой квартире) , или новый собственник?
подала-то в суд она на нас, на прежних собственников.

как вы считаете?

может, у кого-то была похожая история...

Владимир Евченко

Трубу не меняли Вы, её износ (причина аварии) происходил в то время, когда владельцем были Вы.
Какие ещё вопросы?
Можно конечно перевести стрелки на нового владельца, но он также легко докажет Вашу вину в суде.

Жанна Галькевич

Осуществлена гос. регистрация перехода права собственности на квартиру в Росреестре? Если да, то причинённый вред должен возместить новый собственник квартиры, если нет, то - вы !

Екатерина Кирьянова

Вы должны платить.. А на будущее ЗАСТРАХУЙТЕ свою жилплощадь ..Там есть пункт, в котором имеется ввиду и ЗАЛИВКА ВАМИ соседей внизу...

Сергей Митришкин

платить должны были вы... так как вы пока что проживаете в этой квартире! и новый владелец не виовать в том что ваша бывшая квартира немного сломана!! и на будущее страхуйтесь! думаю стоит заплатить вам....

Ol
Oleg

вот и мотивируйте в суде тем, что это не ваша собственность

Ев
Евгений

вы виноваты

Роман Языков

А в чем ваш вопрос? Вы же сами признаёте, что вы залили и если у вас ещё совесть осталась, то вы должны платить молча, т. к. сами будите пенсионерами и подумайте, как вы будите, если вас зальёт такой же нерадивый сосед, находить деньги на ремонт по вине другого человека. Эта пенсионерка может и не планировала ремонт, а по вашей милости старый человек должен всё бросить и заняться ремонтом. Вот у меня как раз такая ситуация. Сосед залил и акт подписал, что по его вине ущерб, но не собирается исправлять ситуацию. А всё потому, что в новых компаниях предлагают мне пострадавшей за свои деньги сделать оценку ущерба и с этой оценкой идти в суд. А где я пенсионерка возьму лишние деньги на оценку, которая стоит 4500= А потом ещё не факт, что после суда этот сосед мне отдаст эти деньги и сделает ремонт, т. к. у нас исполняющие контроль за выполнением решения суда не работают и годами висят не выполненные решения суда. Опять же со страховкой получается, что сосед опять не наказан и может и дальше лить воду. Вообщем всё на совести соседа залившего, а совесть понятие сейчас относительное. Она уже давно отсутствует у большинства людей.