Жилищное право

Обязаны ли представители ЖЭУ при составлении акта осмотра залива квартиры предоставить экземпляр виновной в заливе

стороне? Вот что произошло: замерзла водопроводная труба (из-за морозов) в коридоре перед моей квартирой (т.е. вне квартиры); были вызваны одновременно сантехник из ЖЭУ и сантехник из аварийной службы; сантехник из аварийной службы приехал первым и начал оттапливать трубу горячей водой; в результате труба лопнула и затопила находящееся ниже кафе; трубу заглушили и только через месяц представители ЖЭУ заменили поврежденный участок трубы; спустя 6 месяцев я получил письмо от страховой компании (застраховавшей кафе) с требованием возместить убытки от затопления; страховая компания ссылается на акт осмотра залива, который был составлен без моего участия представителями ЖЭУ, согласно которому я виноват в затоплении на 100%. Что посоветуете мне сделать, как добиться правды? произошла протечка трубы в коридоре перед моей квартирой (т.е. вне квартиры) по вине сантехника из Вот что произошло: замерзла водопроводная труба (из-за морозов) в коридоре перед моей квартирой (т.е. вне квартиры); были вызваны одновременно сантехник из ЖЭУ и сантехник из аварийной службы; сантехник из аварийной службы приехал первым и начал оттапливать трубу горячей водой; в результате труба лопнула и затопила находящееся ниже кафе; трубу заглушили и только через месяц представители ЖЭУ заменили поврежденный участок трубы; спустя 6 месяцев я получил письмо от страховой компании (застраховавшей кафе) с требованием возместить убытки от затопления; страховая компания ссылается на акт осмотра залива, который был составлен без моего участия представителями ЖЭУ, согласно которому я виноват в затоплении на 100%. Что посоветуете мне сделать, как добиться правды?
если вы присутствовали при всей этой операции отогрева, то почему акт подписан без вас-не понятно, и копия акта должна быть у вас. А теперь ищите свидетелей и оспаривайте все это, хотя при чем здесь вы-если это вне квартиры-за это несет ответственность ЖЭУ, все, что находится в квартире-собственность и ответственность хозяина кв, а что за ее пределами-ЖЭУ, на этом и настаивайте-пусть они в суд обращаются (страховая) и там проиграют
Ибрагим Калдыров
Лучший ответ
без суда они не чего не могут сделать . это писал юрист страховой компании. претензия досудебное разрешение спора потом суд. просто наезд. называется иск регресса. то есть они выплатили теперь хотят возместить. потом иск . судья должен вынести определение принимает к производству дело или нет. вы можете его оспорить в вышестоящем суде. если иск принят к производству . то как вы пишите можете предьявить встречный иск что вы являетесь ненадлежащим ответчиком . а ответчиком является жеу. а за то что мне предьявили иск возместить моральный и матерьяльный ущерб. вызов в суд . справки набирите что вы переживали. на 1000000 предьявите. пусть юрист оплачивает. а так что бы поставить юриста страховой компании на место ето его деятельность. дайте отзыв . вы юристы виновны в октябрсткой революции ленин юрист в рабоче крестьянском праве по которому миллионы сгинули в гулагах. представительсво в судах нарушение гражданских прав. почему я обязан слушать человека который учился праву но не защищает право а интересы страховой компании . и еще более всего юристов начинает трясти что есть англо саксонское право прецедент там юристы суды и адвокаты на голову выше наших с их отраслевым романо германским правом. сейчас отзыв потом если юрист не захочет с вами с связываться суда не будет а если захочет то суд .. считайте наездом юриста страховой компании. жэу организация там юрист а на вас проще наехать
Почему Вы относите себя к виновной стороне? Труба расположена перед квартирой, отвечает за ее состояние ЖЭУ. Акт Вы не подписывали. Откуда взяты 100% вины? Возмещение всяких убытков возможно только по решению суда, пусть страховщики ссылаются и грозят! У нас людей часто "берут на испуг".
Если акт составлен без Вашего участия, то получается, что присутствие необязательно, так как поломка произошла не в квартире, а за её пределами. Другое дело если в акте была ссылка на Вашу квартиру, то акт должен и обязан быть у Вас (2-йэкземпляр) . В любом случае спорный вопрос если не решается мирно и полюбовно, надо обращаться в суд.
Евгеша