Жилищное право
в какие сроки должен быть составлен акт по заливу квартиры? должны ли присутсвовать виновники при составлении?
10 дней, присутствие виновников необязательно, акт составляет работник ЖЭКа.
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в СЕМИДНЕВНЫЙ срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
чем быстрее тем лучше (идеально если в день залива) , участие виновника желательно
Акт в присутствии причинителей вреда составляется в течении 3-х дней после заявления в управляющую компанию. Чем больше вы зафиксируете там последствий протечки, тем лучше. Указывайте не только явно испорченные предметы, но и просто намокшие, двери, плинтуса, предметы быта, обои. Не стесняйтесь.
участие и подпись виновников обязательно!
мы сейчас судимся и огромный минус в том, что когда делалась экспертиза, виновников не позвали, теперь они этим апеллируют в суде для уменьшения суммы ущерба!!!!