Жилищное право
Как заставить РЭУ составить акт о заливе из квартиры соседей
Произошел залив водой из квартиры соседей сверху.Обратилась в РЭУ для подтверждения страхового случая.Акт составлять не отказываются,но и конкретно сей документ не дают.Приводят всякие причины:не можем установить причину залива,не хотят подписывать соседи,не обращались в аварийную службу(хотя я звонила в момент залива в дежурную 05,они не приехали,но теперь говорят о том,что и звонка не было)Время идет,не подам акт в страховую компанию,не получу выплату.Что можно предпринять?
Пригласите независимого эксперта, направьте телеграмму с датой и временем выхода специалиста, известите и виновных в заливе. далее направьте жалобу в Прокуратуру о бездействии работников РЭУ. После этого когда вы всех известили, можете считать, что ваши документы имеют юр. силу и обращайтесь на виновное лицо в суд. Главное всех известить телеграммой С КОПИЕЙ И С УВЕДОМЛЕНИЕМ ОБ ОТПРАВЛЕНИИ. пусть не придут или откажутся от получения, это уже их проблемы
1. Зафикситруйте залив сами, АКТОМ, который вы можете составить сами с соседями. В акте укажите, что Ваша УО для составления акта не явилась.
2. Можно наказать УО, написав жалобу в прокуратуру и роспотребнадзор с требованием привлечь директора вашей УО по ст. 14.8 КОАП РФ
Пусть дают письменный отказ с указанием причин. Напишите им заявление.
Марина дала Вам абсолютно правильный совет. Все разборки, к сожалению, только в судебном порядке!
Зафиксируйте сами последствия заливания: фото (видео ни к чему) , эксперт (оценщик) , просто свидетели (соседи, знакомые) . В РЭУ заявление о составлении акта подайте с отметкой о принятии. Составление такого акта является обязанностью коммунальных служб, прямо предусмотренной Правилами. Но в закрытые ворота не ломитесь: подайте заявление и получите в страховой компании письменный отказ в выплате страховки на том основании, что Вы не представили акт. С этим отказом обращайтесь в суд с требованием возмещения ущерба. Ответчиками в этом случае будут соседи и коммунальщики (страховая компания - третье лицо) . То есть Вы вправе требовать возмещения непосредственно от причинителя вреда. Коммунальщики ответят даже если вина в аварии на соседях потому, что они нарушают Ваши права, как потребителя.