Акт составлен без нашего присутствия. Описаны какие то повреждения, который мы не видели, этот документ подписан начальником УК. И соотвественно владельцем квартиры.
Так же написано там что мы делали монтаж кухонной мебели, поэтому затопили их квартиру) на самом деле монтаж производился в комнате далеко от кузни. Но суть вопроса в том, что разве я не должна была присутствовать при составлении такого акта ? Его подписали без меня. А мне уже названивают и просят денег. Заплатить я не против. Но мне кажется сосед покрысил
Жилищное право
Сосед снизу составил акт залития. В результате нашего ремонта.
Для начала:
акт на затопление с участием работников ЖКХ, которая обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. Должно быть обследовано также помещение соседей. Если к вам комиссия не приходила с осмотром, то как они определили, что виновник - вы? По потёкам и звукам ремонта в вашей квартире? Или со слов утопленника? Отсюда и несоответствия в описании причин протечки.
Ат подписывается всеми участниками осмотра, включая виновника происшествия.
https://www.dvitex.ru/poleznoe/nedvizhimost/spory-o-zalive/akt-o-zalive-zatoplenii-kvartiry-pravila-sostavleniya-obrazets-instruktsii-dlya-postradavshikh-ot-za/
Затем отдельно акт оценки порчи имущества в результате залития, где могут прилагаться счета о стоимости испорченного имущества, и иные доказательства, что суммы не выдуманы..
Далее утопленник должен обратиться к вам с этими документами и требованием возместить потери. Это не вопрос на подъездной лестнице, а письменная претензия, отправленная через почту или официальную регистрацию в УК ЖКХ, которая в свою очередь обязана вам вручить за подписью.
Здесь желательно решить вопрос полюбовно.
В случае вашего отказа в оценке нанесённых убытков, утопленник обратится в суд с исковым заявлением, и тут он приложит копии доказательств (акты, претензия, чеки, квитанции об отправке вам претензии или выписки из книг входящего и исходящего учёта документов в УК ЖКХ), что обращался к вам в досудебном порядке, но не получил удовлетворения.
Ваше дело выступить с требованием, что акт о затоплении составлен поверхностно, с нарушениями, к вам не приходили, вас не приглашали, допустили искажения (сбор кухни в другом помещении), и т д., оценка была проведена неверно и вы не согласны с иском на всю сумму, на часть суммы или вообще топили не вы. А если утопленник к вам официально в досудебном порядке не обращался, то укажите на это нарушение и рассмотрение иска отменят.
Ох, как много написала.
В акте указано каким образом произошло залитие и четко указан причины и автор залива?
не, не должна. и присутствовать вам не обязательно.
Роза Бабенова
Она прислала акт там написано отклеились обои 30*20 см. Я как должна это посчитать и оплатить ?)
Присутствуй, если у соседа есть желание тебя туда пустить. Не твоя ж квартира=) может и не пускать
Роза Бабенова
А как я должна оценить ущерб и компенсировать? Если я не вижу что там
Нет. Не должны. Такой Акт составляется специалистом Управляющей компании. И присутствие других лиц не требуется.
Здравствуйте,
Это все не важно, в целом, для большой картины.
Придет судебный эксперт, осмотрит обе квартиры, сфотографирует и будет делать выводы о том, имеют ли конкретные повреждения причинно-следственную связь с заливом или нет.
Но эксперту передают материалы дела, поэтому важно чтобы все ваши возражения и доказательства уже были в деле до начала экспертизы.
По поводу акта - да должны Вас были предупредить, пригласить. Если не сделали - пишите это все в своих возражениях на исковое заявление (см. выше).
nini ni, то, что Вы не присутствовали при осмотре квартиры и составлении акта может повлиять на последующее разбирательство в суде, если будут какие-то веские основания сомневаться в правильности отражения в акте повреждений имущества. Помимо акта от УК будет еще независимая оценка экспертом, куда Вас, скорее всего, вызовут. Конкретная причина залития не имеет значения, если установлено, что это сделали Вы или по Вашей вине. Поэтому советую компенсировать убытки соседей в досудебном порядке. Просто сходите к ним и вместе посмотрите, что там испорчено. Пусть оценят приблизительно с сами и согласуют сумму с Вами. Так меньше расходов, поверьте. Удачи!