Законодательство четко и ясно проработан этот вопрос. Если квартира в долевой собственности, то супругу нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о раздельном начислении коммунальных платежей (ст. 249 ГК РФ) . Если речь о муниципальной квартире, то нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей (ст. 69 ЖК РФ)
Но, это не раздел лицевого счета, это раздельная оплата за коммунальные услуги.
Жилищное право
Развелись! Проживание пока в одной квартире. Один из бывших все равно должен платить полностю за квартиру?
и ранее из закона следовало что ответственность солидарная перед государством по оплате ЖКУ. Сейчас есть возможность разделить не лицевой счет а платежный документ. Направьте телеграмму своей 2 половине о просьбе явиться число время в ЕИРЦ адрес для разделения платежного документа. Телеграмму направить с копией и с уведомлением о вручении. После этого можете подать в суд, дело выигрышное
Почему не проработан? Все давно известно - нужно, чтобы бывший супруг, несущий бремя расходов, обратился в суд с регрессным иском. В иске указывается, что хотя брак прекращен, живут вместе. Второй бывший супруг уклоняется от уплаты половины расходов по коммунальным платежам, ну и всё...
сейчас лицевой счет не делят. но у вас есть право самостоятельно платить за комунальные платежи самостоятельно на основании следующей статьи ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
действуйте!
можно просто брать в рачетном центре квитанцию за квартиру, платить свою половину стоимости коммунальных услуг, указывая при этом свою фамилию. т. е. получается, что вы платите только за себя. если второй прописанный гражданин взбунтуется - типа я тут не живу и платить не буду, тогда просите его чтоб выписался, чтобы услуги не начислялись на него.
а вот лицевые счета сейчас не делят уже...