Мария Кулагина

Кто должен платить за испорченную сантехнику?

Чтобы получить доступ к прохудившейся фановой трубе в туалете, которая проходит через все этажи нашего дома и является общедомовым имуществом, сантехнику нужно снять наш вполне приличный унитаз. Унитаз вцементирован в пол и после демонтажа его придется выбросить. Естественно новый унитаз жилконтора покупать за свой счет не хочет, но и меня не радуют непридвиденные расходы в размере 5000 руб. У нас в квартире сухо, а под нами у жильцов протекает. Получается, что заливают их все жильцы кто находится выше, включая и нас, а вот платить придется только нам. Как регулируется эта ситуация. согласно закону?

Ирина Можаева

Если при ремонте общедомового имущества будет повреждено имущество конкретного собственника, то возмещать убытки должна эксплуатирующая организация проводящая данный ремонт.

З. Ы. Приличный унитаз крепится болтами...

Михаил Шпиев

Это ваши убытки и их обязан возместить полностью ваш Исполнитель, ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Оксана Фёдорова

А кто установил унитаз не по нормам? Соединение трубы проходит между этажами и пол долбят этажом выше протечки. Я думаю, многие прошли через это . Установка унитаза проводится так, чтоб был доступ к этой трубе и крепить к полу при помощи цемента его не надо. Виноват автор установки. Сэкономил место и нарушил правила крепления.

Михаил Яндулов

предложить сантехнику отковырять всё аккуратно. и снять процесс на видео и унитаз до начала работ и после обратной установки. если проблемы образуются, то придётся купить новый. а претензии предъявить жилконторе в письменном виде в двух экземплярах, указав, что процессу есть видеодоказательство. если контора не среагирует-подавать в суд. куда и принесёте второй подписанный в жилконторе экземпляр заявления. установить новый унитаз надо будет через жилконтору с наличием чека оплаченных услуг. его так же отксерите и подадите в суд. дабы слупить с жилконторы и сумму за новый унитаз и сумму за установку.

Татьяна

Платит тот кто испортил, но:
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
10.6 Должна быть обеспечена возможность доступа к оборудованию, арматуре и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены.
*В разделах 4, 6 - 10 настоящих норм приведены требования, соответствующие целям технических регламентов и подлежащие обязательному соблюдению с учетом части 1 статьи 46 Федерального закона «О техническом регулировании».