Жилищное право

Кто должен платить?

Если сдаётся жильцам квартира, но не был заключён договор аренды квартиры, то кто по закону должен платить за коммунальные услуги, в тч за телефонные переговоры по закону? Должен платить хозяин квартиры или квартиросъёмщик?
Собственник обязан нести расходы за своё жилье. Если ВЫ не пользовались услугами, которые начисляются на человека, то можете в регрессном порядке взыскать их через суд после того, как сами оплатите. Но вообще то раньше об этом надо было думать. Вам надо поставить ультиматум жильцам, либо они подписывают соглашение в котором берут на себя обязательства по оплате жку, либо ВЫ требуете в 3-х дневный срок покинуть квартиру. Но если честно лоханулись ВЫ и жильцы не причем. Если у Вас есть совесть, то предупредит людей за месяц о том, что расторгаете с ними отношения, чтобы они подобрали иной вариант жилья
Павел Походенко
Лучший ответ
Если не заключен договор, никакой закон не действует, но вообще оплата складывается из суммы аренды+коммуналка.
Руслан Шамсиев
во первых договор не аренды а найма . во вторых сунетесь кудато в присутственные места - и налоги заплатите как положено и штрафы . так что седите и не муркайте - сами нарушаете закон и хотите чтобы с вами честно поступали . он плюнет вам в лицо и скажет это вы сами звонили и будет прав.
Temirlan Utemisov
Обычно хозяин платит.
Valera Chichkan
Как вообще можно впускать в свою квартиру чужих людей и не заключать договора, на выгодных для вас условиях. Так можно остаться фактически ( еще раз подчеркиваю-фактически) без квартиры и бегать многие года по судам и приставам. Мое твердое убеждение в том, что понесенные убытки вы должны оплатить, в противном случае, со своей ответственностью, вы попадете еще в большие неприятности.
Sherzod Raxmatov
Нет договора, значит в квартире живете вы. Соответственно и вы платите. А спорить не с кем.. . уклонение от налогов.