Жилищное право
кто должен платить?
в 2008 умерли моя мама и брат,они были прописаны в муниципальной не приватизированной квартире, с 1992 выписана и живу в другом городе.после похорон мамы и брата пыталась судиться с горадминистрацией по поводу проживания в этой квартире,суды проиграла.еще во время судов в квартиру прописали новых жильцов.до их прописки накопились долги по жкх и теперь через суд они требуют от меня оплатить эти долги.кто должен оплачивать эти долги,если предыдущий суд решил что я там никогда не жила и не имею права находиться в квартире.долги с момента смерти до момента прописки других жильцов,плата начислялась за уже умерших людей,за что я должна платить?
Ни за что платить вы не должны. И дело даже не в том приняли вы какое-либо наследство или нет, а в том, что никакого долга нет как такового. С момента смерти прекращаются все обязательства лица. Следовательно, долгов " с момента смерти до момента прописки других жильцов" просто не существует как таковых. С момента смерти лица его обязанность по уплате коммунальных услуг прекращается. В вашем случае бремя содержания имущества за указанный период времени должен нести собственник этого имущества, то есть муниципалитет, т. к. квартира неприватизированна.
Вы должны отвечать по долгам наследодателя (ей) ЛИШЬ В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ НАСЛЕДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА. Если Вы ничего не наследовали, то и по долгам отвечать не должны.
Если вы вступили в права наследования, то тем самым берёте на себя все долги, которые сделали ещё при жизни умершие. Поэтому, обычно, рекомендуют сперва ознакомится с тем, не превышают ли долги "приход". Но долг с момента смерти, до прописки новых жильцов - абсурд, тем более, что город отстаивал квартиру "как свою". Вот пусть администрация и платит...
Вы уже задавали этот вопрос. Если вы наследник, то долги придется платить, если не наследник, то платить не надо.
Другое дело, что безусловно, начисление квартплаты или коммунальных платежей должно прекратиться с даты смерти каждого из жильцов.
Если долги возникли до смерти наследодателей, то суд проиграете, если после смерти, то выиграете.