Alex Fil

При покупке металлоискателя, надо разрешение или что то подобное?

На
Наташка

Нет! Никакого разрешения при покупке металлоискателя не требуется!!!

Евгения

Для покупки металлоискателя никаких документов не требуется.
Как выбрать металлоискатель (металлодетектор).
Первый вопрос который задает почти каждый начинающий кладоискатель это стоимость детектора и глубина обнаружения. Это важные определения но к сожалению взаимно исключающие. Дешевый металлоискатель, по умолчанию, не может иметь большую глубину обнаружения. Кроме этих, есть много других технических аспектов, которые являются главными при выборе кладоискательского оборудования. В современном металлоискателе главное технологии которые позволяют точнее распознавать тип металла, игнорировать помехи от грунта. Чем современней металлодетектор, тем лучше он игнорирует почвенные шумы, а соответственно выше и глубина обнаружения. Чем точнее металлодетектор распознает тип металла тем меньше мусора вы выкопаете. Купив дешевый металлоискатель не стоит рассчитывать на высокий результат, чем дешевле металлоискатель тем меньше у него глубина обнаружения. С металлодетектором дешевле 10 тыс. можно искать разве плуги, люки от колодцев. И другие крупные цели. Чувствительность такого металлодетектора не позволяет заниматься поиском монет. Металлоискатели от 10 до 20 тыс. руб. являются оптимальным выбором для хобби, если для вас это в первую очередь развлечение, повод выехать пару раз в год на природу. Эти модели имеют глубину обнаружения до 1 м. и вполне неплохой дискриминатор, позволяющий игнорировать мелкие железки которые не представляют интереса. Также такие приборы с успехом используют для поиска металлолома. Наиболее привлекательный из недорогих, металлоискатель X-Terra 305 с глубиной обнаружения более метра и хорошим дискриминатором. В этом металлодетекторе используеться современная цифровая технология обработки сигнала, это позволило улучшить качество распознавания металлов и увеличить глубину обнаружения.
Золотой серединой являются модели от 25 до 35 тыс. руб. Это серьезные металлоискатели которые используют даже профессионалы. Флагман - металлодетектор X-Terra 705 он имеет прекрасную глубину и чувствительность к мелким целям, его применяют профессионалы для поиска мелких монет, таких как Чешуйки. Так же эта модель используется старателями для поиска золотых самородков, специальная встроенная функция Гео позволяет находить золотые частицы размером меньше спичечной головки. Это один из самых популярных и востребованных металлодетекторов. Более дорогие модели металлодетекторов стоимостью свыше 35 тыс. руб. относятся к профессиональным и высокая стоимость вполне оправдана. Это уже не простые аналоговые металлоискатели, а управляемые процессором современные многочастотные металлодетекторы способные находить предметы на глубинах более 1,5 м. и наиболее точно определять тип металла. Так, металлодетекторы E-Trac и Explorer SE единственные в мире металлодетекторы использующий для определения типа металла не только информацию о проводимости металла, но и его индуктивность. Кроме того применяют 28-м частот для обнаружения цели, а не одну как обычные металлоискатели. От частоты зависит глубина обнаружении, чувствительность металлодетектора, качество дискриминации, устойчивость работы на грунте.
Одночастотные металлоискатели настроены только на крупные или мелкие объекты поиска. Высокая частота 18 кГц позволяет улавливать мелкие предметы размером 1-2 мм. Но высокочастотный сигнал быстрее затухает в почве, поэтому глубина обнаружения предметов несколько меньше. Низкая частота 3 кГц хуже выявляет мелкие предметы, но зато электромагнитные волны проникают глубже в почву, соответственно глубина обнаружения предметов выше. Чем ниже рабочая частота, тем глубже детектор может обнаружить цель. Многочастотные металлодетекторы с 28-ю частотами обнаружения от 1,5 до 100кГц ищут как на высокой частоте так и на низкой позволяя в одном приборе объединить лучшие качества низкочастотных машин так и глубинных низкочастотных. Глубина обнаружения зависит от размера цели, чем крупнее предмет, тем глубже его может обнаружить.