Саша Дроздов

подарили попугая подскажите что нужно делать что бы он заговорил?

Dmitri Kulakov

Смотря какой попугай, и какой у него возраст. Способность к имитации у каждых видов различная. К примеру, кореллы больше способны не к произношению слов, а к насвистыванию мелодий. Если же у вас волнистый-то это вариант, пожалуй, лучший. Однако немалую роль играет еще и возраст. Чем птичка моложе, тем у нее больше шансов к обучению. А для обучения выбирают обычно молодого самца. Впрочем, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтобы в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко понять, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни начинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами. И главное, как тут уже и написали-птицу необходимо ЛЮБИТЬ и найти с ней взаимопонимание.

Дмитрий Гусев

нужно вколоть "сыворотку правды", расскажет всё.

Атёнак

наговорить что то на диктофон и поставить запись в клетку...

Сергей Бритов

Разговаривают в основном мальчики! Клетку возле телика поставь, и все время общайся с ним, с попугаем!

Игорь Чечельницкий

Отрезать ему яйца)

Ксана У)))

диктофон поставь (туда запиши пока что одно слово, к примеру: Привет. и ставь круглые сутки) и сам разговаривай с ним.

Татьяна Потапова

Его надо любить, часто повторять оно и то же, проводить с ним много времени завоевывая его доверие. это пожалуй первое и главное: сначала приручать. почитайте об этом на сайтах о попугаях, там все подробно.

Vova Карначёв

главное терпение, я своего волнистика обучила месяцев за 5, главное это влиться в доверие, что бы он привык к вам, и не старайтесь попика гладить, они этого ох как не любят, надо с животныМ все время разговаривать, что-то рассказывать, можно даже читать, например когда в следующий раз сядете за прочтение любимой книги, то делайте это вслух, около клетки, не важно что именно читаете, главное что бы у него появился интерес к вашей речи, интонации . Выберете какие либо легкое слово, которому вы хотите научить птичку, обычно это бывают имена, лучше всего если будет не больше 5 букв, мой очень любит рычать, может и ваш тоже, например попробуйте его научить слову ЗЕРНО, когда проговариваете ему слово, то делайте это по слогам, и желательно в одной и той же интонации ЗЕР-НО, протягивайте слова, и четко говорите букву ''Р'' желательно растянуть ее, например ЗЕРРРРРРРНО, говорить это надо ежедневно, несколько раз в день минут по 15, если он зевает и чуть прикрывает глазки, не волнуйтесь, он вас внимательно слушает. И первое время лучше всего не оставлять его надолго в одиночестве, они этого не любят, поэтому можно свой голос записать на диктофон, пусть в ваше отсутствие птичка слушает и запоминает слова, но конечно же живое общение лучше, поэтому уделяйте попику побольше внимания, это то же самый маленький, капризный ребенок, не кричите, не пугайте, будьте ему другом . Зеркало надо убрать, и так, что бы он свое отражение не видел, и не слышал чириканье других птиц, вы должны заменить ему их, вы должны быть для него главарем стаи ) игрушки с клетки тоже желательно убрать ) Удачи вам )

Алишер Назаров

смотря кто если девочка то очень тежело научить, а если мальчик то больше проводи времени с ним и запиши на диктофон .Но когда будешь учить надо чтобы вокруг было тихо. Удачи 🙂