Геннадий Терёшин

какое насекомое защищает калину от гусениц

Светик Коврова-Степанова

Жужелицы — враги гусениц и личинок. Вот только не знаю, забираются ли они на калину.. .

http://animal-industries.ru/sad/129.htm

Нигина Нозирова

Шершень, осы - они их едят?

Виктор Лебедев

Самые вредные для Калины- гусеницы-листовертки,
тля и долгоносики.
Злейшими врагами тли являются Божьи коровки и Златоглазки.
Для защиты от разных видов вредных насекомых и гусениц надо привлекать в сад синичек, воробьев и др. мелких птичек.
Особенно заметна их помощь в период выкармливания птенцов.

Алексей Шивыдкин

соседка с дихлофосом!

Андрей Гришин

Синица.
Она кормит своих птенцов и сама ест - за 1 день 2 своих веса.
Гусениц и не только.

Юлия Ильичева

а как насекомое может защитить от гусениц, просвятите я не знаю, прогонять будет?

Катерина

У меня калину не гусеницы жрут, а тля. От тли используют божьих коровок