Алексей

Прокофьев - ранний период. Это по музыкальной литературе, нигде не могу найти ответа!! ! помогите!!!

Egor Tolmachev

Прокофьев стал лидером 2-х близких по характеру стилевых направлений, определивших лицо мирового пианистического искусства современности. Новый стиль утвердил себя как антитеза пианизма романтиков и импрессионистов.
Уже в ранних сочинениях Прокофьева заметно стремление к использованию и переосмысливанию классических формул фортепианного письма. В сочинениях композитора часто встречаются диатонические гаммы, которым были свойственны броскость, стремительность движения. Они нередко исполняются в характере глиссандо, для достижения в них очень быстрого темпа автор рекомендует играть их, подобно Листу, позиционными комплексами по 5-ти звуков путём перекладывания 5-го пальца через 1-й, иногда чередуя 5-типальцевые последования между двумя руками. Гаммы используются также для «ввода» в тему (1-й и 3-й Концерты) – это вызывает впечатление как бы распахивания занавеса перед новой звуковой картинкой.
На протяжении раннего периода творчества манера письма композитора претерпела заметную эволюцию. В ранней юности Прокофьева особенно привлекало воплощение динамического начала. С течением времени он всё больше стремился к нахождению выразительных средств для передачи лирических образов и красочного обогащения своей звуковой палитры. Композитор мастерски достигал красочных эффектов с помощью контрастов беспедальных звучностей и густых педальных мазков, педальных «наплывов» .
Прокофьев создал в юности много фортепианных пьес малой формы. Вначале его привлекали жанры танцевальной музыки, скерцо, этюда, токкаты, марша. Классические устремления композитора сказались в интересе к танцам, входившим в состав старинной сюиты. В сборнике ор. 12 «Девять пьес» , включающем гавот, ригодон, аллеманду. Среди классических танцев автора выделяются г а в о т ы. Самым популярным стал гавот «Классической сюиты» . Музыке этого сочинения присущ русский национальный колорит, что продолжает линию «переинтонирования» танцев иностранного происхождения на русский лад, начатой ещё Глинкой.

С токкатной линией творчества композитора перекрещивается линия таких пьес, как «Н а в а ж д е н и е» ор. 4 (1911) и «С а р к а з м ы» ор. 17 (1914). Стилистически эти пьесы не однородны. Они ещё носят печать инфернальных образов, преломлённых сквозь призму Скрябина. Постепенно на протяжении ор. 17 происходит всё большая индивидуализация стиля композитора. Чувствуются поиски особо экспрессивных средств выразительности.

Разнообразные творческие тенденции с наибольшей полнотой воплотили
«М и м о л ё т н о с т и» ор. 22 (1917). Каждая из пьес, несмотря на свою краткость, - своеобразный маленький мир.

Особой лирической насыщенностью отличается цикл «С к а з к и с т а р о й б а б у ш к и» ор. 31 (1918). Этот цикл – новая, отличная от метнеровских сочинений линия развития жанра фортепианной сказки. Поэтичные рассказы проникнуты духом русской народной сказочности.

Соната №1 f-moll, хотя и содержит некоторые приметы индивидуальности автора, написана ещё в духе скрябинского творчества раннего периода. Воздействие Скрябина сказались также в 3-й Сонате ор. 28 и, отчасти в 4-й ор. 29, но характер музыки в этих сонатах типично прокофьевский. В стилистическом отношении они могут быть отнесены к первым выдающимся образцам классической сонаты русской фортепианной литературы нового времени. Написанная через несколько лет 2-я Соната ор. 14 уже полностью свободна от влияния Скрябина. 3-я Соната a-moll принадлежит к числу лучших произведений композитора, приобретших популярность во всём мире. Она выделяется богатством внутреннего содержания, цельностью формы и стремительностью развития, мастерским и эффектным концертным стилем изложения.
Все ранние сонаты впервые прозвучали в исполнении автора 1-я и 2-я в Москве (1910,1914), 3-я и 4-я в Петрограде (1918).
Три первые К о н ц е р т а Прокофьева, подобно сонатам, ярко воплотили наиболее типичные образы и выразительные средства его ранней фортепианной музыки.