Yad

Физика, 9 класс, срочно! теннисист отрабатывает технику удара у вертикальной стенки, находясь от неё на расстоянии 15 м.

теннисист отрабатывает технику удара у вертикальной стенки, находясь от неё на расстоянии 15 м. Какую минимальную скорость должен он сообщить мячу, чтобы тот после упругого удара о стенку вернулся к нему сопротивлением воздуха пренебречь

Петр Колесов

Мяч надо пустить под углом 45 градусов (для максимальной
дальности) и так, чтобы мяч встретил стенку в наивысшей точке
своей траектории (т. е. под прямым углом) , тогда отскок будет
тоже под прямым углом, и обратный полёт пойдет по той же
параболе, что и полёт к стенке. Мяч попадет ровно в исходную
точку. Вычисления простые и малоинтересные.
Замечание: 15 метров - многовато для игры об стенку.