Валерий Угаров

Какие материалы не пропускают звук?

Станислав Зимин

✔Звукопоглощающие материалы

Это материалы, конструктивные особенности которых способствуют шумовому гашению волн внутри самого изоляционного изделия. Его структура может быть зернистой, ячеистой или волокнистой. Оценку звукопоглощения производят по специальной шкале от 0 до 1. Материалы, не способные обеспечить звукопоглощение больше коэффициента 0,4 не относятся к категории звукопоглощающих изделий.

Те же материалы, которые уверенно можно отнести к разряду звукопоглощающих элементов, могут быть твердыми, мягкими или полужесткими:

➊К жестким материалам со свойствами поглощения звука относятся все материалы, составляющей частью которых служит пористый наполнитель типа пемзы, гипса, перлита или вермикулита. Эти материалы в состоянии поглотить почти половину звуковых волн.
➋Мягкие звукоизоляционные изделия изготовлены на основе стекловолокна или минеральной ваты. Очень эффективный материал, способный поглотить до 95 процентов любых звуковых волн.
➌Полужесткие, на основе пенополиуретана (пенопласта), поглощают около 75 процентов звуковых волн.

Руслан

Звукоизоляционные, а в абсолютом смысле только глубокий вакуум.

Люда Теплова

Именно: звукоизоляционные. Вакуум это не вещество. Но вообщем Человек передо мной прав))))))))))))))))))))))))