Ольга Пасечная

як змінюється активність металів у горизонтальному ряді елементів із зростанням заряду ядра атома?

Елена Ильинова

Активность металлов по периоду с возрастанием заряда ядра атома уменьшается.
Изменение свойств элементов по периоду слева направо наглядно видно на элементах третьего периода.
Натрий - щелочной металл, магний - щелочно-земельный, алюминий - металл, обладающий амфотерными свойствами, кремний - неметалл. Как видим, по периоду слева направо металлические свойства у элементов ослабевают, а неметаллические возрастают.