Nadezhda Fedorovich

Подскажите современный аналог полупроводникового диода Д2,Д9????

Вероника Зайнутдинова

Диоды Д9 есть в продаже, также существуют ГД403. Ничего более "современного" не придумали, да и не требуется, зачем?

Та
Татьяна

Это германиевые точечные диоды, во многих схемах менять их на кремниевые просто нельзя....

Нинуля Нина

можешь заменить более новыми диодами д311 д310 д320 д319

I?
Irina ????????????????

Согласен, что ГД403, имея лучшие хар-ки, пришел на замену древнейшим Д2 и древним Д9, у которых коэффициент нелинейности m достигает аж 2, в то время, как в идеале он д. б. 1 (на практике 1,1...1,2 приемлемы) .

Но что именно нужно от этих диодов? Может, просто взять диод Шотки? И по быстродействию лучше, и в импульсных применениях имеет нулевое время рассасывания неосновных носителей (нет накопления заряда) , и "ступенька" напряжения ниже — 0,1...0,3 В, тогда как у германиевых ее ширина только с 0,3 В и начинается. Да и цена ниже. А габариты у балочного варианта такие, что без лупы не припаяешь — это если требуются малые габариты, бывают и с обычными проволочными выводами.