Марина Кузьмина

теплоход прошел 84 км по течению реки и вернулся назад, затратив на весь путь 7 ч 42 мин. В другой день на путь длиной 7

теплоход прошел 84 км по течению реки и вернулся назад, затратив на весь путь 7 ч 42 мин. В другой день на путь длиной 72 км по течению и 60 км против течения он затратил 6 ч .Определите скорость теплохода по озеру.

Nicole Mmm

Решается системой. Примем скорость течения реки за у, а собственную скорость катера за х.
84/(х+у) + 84/(х-у) = 7 целых 7/20
72/(х+у) + 60/(х-у) = 6;