Анатолий Быков

Расскажите, пожалуйста, "русским языком" что такое межбюджетные трансферты и нужны ли они вообще? Плюсы и минусы.

Михаил Прянишников

Межбюджетные трансферты — средство межбюджетного регулирования, заключающееся в передаче средств внутри бюджетной системы страны, из одного бюджета в другой.

Будучи важной частью бюджетной системы, межбюджетные трансферты выполняют следующие функции:

— возмещают бюджетам, находящимся на нижних уровнях системы, расходы, связанные с выполнением задач общенационального значения, если собственных поступлений в бюджет недостаточно для их компенсации;

— устраняют горизонтальные диспропорции между бюджетами, в том числе позволяют решить некоторые социальные проблемы, возникающие во время экономических спадов в регионах;

— стимулируют местные власти к усилению налогового потенциала.

На практике осуществление функций межбюджетных трансфертов может быть осложнено рядом проблем. В частности, возникают «торги» между бюджетами различных уровней при решении вопросов возмещения расходов на общенациональные задачи.

Решению подобных сложностей способствует разработка формализованных стабильных технологий получения и выделения межбюджетных трансфертов. В числе межбюджетных трансфертов возможны также дотации и бюджетные кредиты.

Айдар

это когда из нефтяного региона бабло от нефти отправляют в нищий регион

Надежда Телицына

Удивляюсь, что один человек "Росинка Роса" сумел Вам это доступно рассказать! Думал, что здесь таких людей не найдётся !-)))

Олег Мягков

перегон денег, конечно надо, там воровать удобно