Светлана Орлова

Что такое НДС? В чем плюсы и минусы? В чем плюсы и минусы?

Владимир Парфенов

плюсов почти нет, одни минусы.... государству нужны средства, вот ндс и есть тот самый плюс, а соответственно бизнесу минус....

Эльмира

Вы спрашиваете о налоге на добавленную соимость? Есть такой налог. Почитайте на ночь Налоговый кодекс часть 2-ю.

Анатолий Колчин

это значит, что самый большой гоблин - государство - заявило, что ты должен ещё платить ему 18% от стоимости любого товара или услуги, которые ты приобретаешь.. .

Алла Пылаева

Налог на добавленную стоимость. Т. е. с того, что Вы создаете сами, Вы должны заплатить государству 18%. А стоимость того что Вы создаете - это зарплата с налогами и прибыль. Плюсов я никаких не вижу, а минусы - Вы, я думаю, поняли сами - это 18%, которые Вы платите государству

Сергей Коханович

налог на добавленную стоимость, т. е. если ты оказываешь услуги и продаешь товар, ты должен часть (в 😵 отдать государству. поэтому производители тебе добавляют цену. они же ее теряют. иногда НДС платитечя частично, если те, кто продали материалы ее оплатили. любом случае в плюсе только государство и в большом минусе остальные.

Улан Бектемиров

между НДС-никами сделки (будь то купля\продажа или поставка) товар (услуга) отпускается без оплаты НДС.
Т. е. к примеру, я НДС-ник собераюсь преобрести у тебя (тоже НДС-ника) лес на сумму 100тыс. грн. Цена леса ясна, но еще есть НДС 18%.Но платить в налоговую 18тыс. грн ты, как поставщик, платить не будешь, это буду делать я, когда решу перепродать лес, к примеру, частнику. Или не буду, если я опять же перепродам НДС-нику.
Отсюда: если ты не являешься платильщиком НДС, то фирмы НДС-ники с тобой либо не будут работать (им придеццо платить эти 18%)либо тебе будеть наценка на "товар".Схему с НДС часто используют для отмывания денег, уводят в тень так сказать (часник обращается в какое-нибудь"ООО" с ндс, чтобы это "ООО" совершила закупку у другого НДС-ника что-либо по заниженной цене для самого часника.... вобщем так: плюсов нет, т. к. в случае чего, можно обращаться в "ООО" для совершения какой-нибудь сделки, а самому быть ндсником невыгодно....