Бухгалтерия, аудит, налоги

Упрошенка - включать ли в расходы НДФЛ? А так же можно ли в расходы включать товары где есть НДС. Или за минусом НДС?

Можно учесть НДФЛ в составе расходов на оплату труда при определении налоговой базы по единому налогу УСН (доходы - расходы) в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ. (Письмо Минфина РФ от 24.04.2007 г. № 03-11-05/84).

НДС по приобретенным товарам «упрощенцы» могут учитывать в расходах только по мере реализации товаров покупателям. При заполнении книги учета доходов и расходов сумму «входного» НДС по товарам, приобретенным для продажи, следует отражать отдельной строкой (письмо Минфина России от 02.12.2009 № 03-11-06/2/256).
Подтверждающим документом для учета «входного» НДС является счет-фактура продавца.
Мила Виноградова
Лучший ответ
1. На счет НДФЛ - в расходы вы включаете заработную плату, а НДФЛ - это не Ваши расходы, а работника и платится из его зарплаты
2. Покупную стоимость учитываете с НДС, и соответственно на общую сумму включаете в расход
Юля Маврина
НДФЛ включается в расходы по заработной плате после фактической уплаты налога, равно как и заработная плата после выплаты. Т. е. вы начислили 1000 рублей, удержали 130 рублей НДФЛ. В момент перечисления налога - 130 в расходы, в момент выплаты зарплаты - 870 в расходы.
НДС по товару включаете в расходы в момент реализации товара, при условии оплаты покупателем за этот товар и оплаты вами этого товара поставщику.
Если у вас доходы минус расходы конечно!
В соответствии с письмом Минфина РФ от 24.04.2007 г. № 03-11-05/84), суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей УСН, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Вместе с тем такие организации могут при определении налоговой базы уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ, пишет klerk.ru ( http://www.klerk.ru ).