Бухгалтерия, аудит, налоги

возможна ли покупка товара ИП с унс в ООО без НДС а потом перепродажа этого же товара ИН по ОСН?

ИП на УСН "не является плательщиком НДС". Эта фраза означает, что он освобожден от учета, декларирования и уплаты НДС в бюджет. Однако, при покупке товаров у продавца-плательщика НДС он его обязан уплатить и включить себе в расход (на УСН 15%).
Продажа товара от неплательщика НДС плательщику НДС с целью перепродажи законом не запрещена. Однако, в случае продажи таким образом купленного товара с наценкой в 20% плательщик НДС обязан будет уплатить в бюджет 18% НДС. Таким образом, у него теряется экономический смысл такой сделки.
Если ИП на УСН считает, что продажа товара с НДС ему выгодна (он согласен уплатить весь поулченный НДС в бюджет) , то он имеет право выставить счет-фактуру с НДС. Такая сделка для покупателя с НДС будет выгодной, но по этой сделке ИП на УСН обязан подать декларацию по НДС (за квартал с этой сделкой) и уплатить весь полученны НДС без права зачета входного НДС.
Кроме этого возможно, когда ИП на УСН является посредником по закупке или по продаже, что позволяет избежать потерь от работы с НДС, сверх тех, что несет плательщик НДС.
И наконец, существует вариант Совместной деятельности, когда оставаясь на УСН участники совместной деятельности имеют возможностбь нормально исчсислять и уплачивать НДС в бюджет, от совместной деятельности. Подробней обо всем этом зесь http://www.bistrast.ru/articls/stat195.php
Мишель Сергеевна
Лучший ответ
короче если продавец на ОСНО то вам так и так покупать товар с учётом НДС. Налог НДС вы не отчисляете, если ваше ИП на УСН, но снизить затраты на покупки не удастся.

А вот про то, купят у вас НДС-ники или нет я не знаю.