Бухгалтерия, аудит, налоги

У меня ООО (торговля ЕНВД+ОСН),хочу его закрыть, открыть ИП Как передать остатки товара ИП с наименьшими потерями для ОО

при закрытии ООО после погашения всех долгов уставный капитал и оставшееся имущество делится между учредителями по Уставу (переходит в собственность) . После этого можете спокойно регистрировать ИП. У ИП уставного капитала нет, так что ничего передавать не придется. У ИП на ЕНВД остатки товара никого не интересуют. Но этот вариант можно применить только если товар относился к розничной торговле (ЕНВД) , если же это выпущенная готовая продукция в больших объемах, то выгоднее всего сделать договор купли-продажи от ООО к ИП.

К ответу Людмилы: НДС на ЕНВД не платится. И передача товара от вида деятельности очень даже зависит. НДС выделяется только при оптовой торговле на ОСНО, поэтому я и написала про договор купли-продажи.
Толганай Тугельбаева
Лучший ответ
Слушай СТЕЛЛУ до слов "Но этот вариант можно ..." Так как, если покажите реализацию (в рамках ОСНО) ,то придется НДС платить. Если товар остался на остатках "Оптовой торговли"и в "рознице",то все остатки товара делятся между учредителями пропорционально их вкладу в уставный капитал: И ЭТО НЕ ЗАВИСИТ к какой деятельности товар относился раньше. Оформляется такая операция как возврат Уставного капитала. Предварительно оцените остатки ТОВАРА комиссионно (АКТ составляется) на сумму 10 000 руб. (равной стоимости уставного каптала)
Agali Agaliev
может просто выставить счет на весь товар за 1р...
Продать в рассрочку, а после ликвидации погасить задолженность.