Бухгалтерия, аудит, налоги
Открыл ИП 23 сентября 2009г, на енвд поставлен 28 сентября....
Открыл ИП 23 сентября 2009г, на енвд поставлен 28 сентября, а непосредственно заниматься предпринимательской деятельностью стал 2 октября. Должен ли я отчитываться перед налоговой за период с 23 сентября по 1 октября? И если нет, то как мне доказать в налоговой, что в этот период я не занимался предпринимательской деятельностью?
Вам нужно будет заплатить фиксированные платежи в ПФ в размере 404.13 рублей в страховую часть ПФ в месяц и 202.07 рублей в накопительную часть ПФ в месяц. Они платятся с момента регистрации и до ликвидации независимо от того работали вы или нет. Правда, за сентябрь можно заплатить только за дни когда были зарегистрированны-в страховую часть107.77 руб (404.13 : 30 х 8) и в накопительную часть 53.89 руб (202.07:30х8). Фиксированные платежи нужно заплатить до 31 декабря.
По ЕНВД вы должны были зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД в течение 5 дней после начала деятельности (гл 26.3 "ЕНВД"НК РФ). Отчитываться вы должны были за 3 квартал. По поводу нулевых деклараций по ЕНВД 2 разные точки зрения у Минфина и ФНС. И одна и вторая сторона написали кучу писем. Минфин считает, что если вы стоите на учете как плательщик ЕНВД (когда прекращают деятельность на ЕНВД, то в течение 5 дней снимаются с учета) , значит вы работаете, значит должны платить налог, чтобы не платить нужно сниматься с учета. Налоговая считает, что если не работаете значит у вас нет физического показателя, значит можно сдать нулевую Декларацию.
Сдайте за 3 нулевую декларацию, может обойдетесь малым штрафом.
отчитываться вы будете за третий квартал обязательно, хотя если и не подадите декларацию, страшного не произойдет, штраф 100 руб.
В декларации проставьте на сентябрь 0. Доказывать не надо ничего. В октябре заплтите по полной, за весь месяц.
Во-первых, отчитываться за 3 квартал все равно нужно. Что касается физических показателей за сентябрь-возможны два пути решения. Если вы используете ККМ (что уже не обязательно) , тогда есть шанс доказать, что начало осуществления деятельности приходится уже на октябрь, тогда за 3 квартал сдаете "нулевую" декларацию. Если же ККМ не применяете, то доказать, что не работали С МОМЕНТА ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ в качестве плательщика ЕНВД (28 сентября) будет очень сложно, тем более что сейчас понижающие коэффициенты, учитывающие работу неполный месяц не применяются. Тогда будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.... ибо налоговики при проверке обязательно обложут сентябрь по полной программе.
Я сам открывал ИП и не занимался ни какой деятельностью в течение 3-х лет и не сдавал ни каких документов за весь период. Я стоял на облегченной форме регистрации. Но когда я пришел закрывать лицензию с меня ни чего не требывали. Смотря какой вид деятельности вы регистрируете.