Бухгалтерия, аудит, налоги

Открыли ИП. Деятельность пока не ведется. Если деятельность подпадает под ЕНВД,необходимо все равно его платить?

Nicad Agaev
А вы подавали в налоговую ЕНВД-2. «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» . Если не подавали -то не должны платить ЕН. Если подавали то придется платить.
Налогоплательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Мария Катунькина
Лучший ответ
если вы встали на учет как плательщих ЕНВД, то независимо от того есть деятельность или нет надо платить, дайте в налоговую заявление о приостановке деятельности, тогда можно не платить
Ольга Асанова
плательщик ЕНВД рассчитывает налог исходя из потенциально возможного дохода, а не фактически полученного при осуществлении деятельности. Следовательно, обязанность по уплате налога и подаче в инспекцию декларации возникает независимо от приостановления деятельности. Поскольку Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-Ф! З "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" из п. 6 ст. 346.29 НК РФ исключен абз. 3, который предусматривал возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности, с 1 января 2009 г. данный фактор не учитывается. В связи с этим представление "нулевой" декларации по ЕНВД гл. 26.3 НК РФ не установлено. В Письме Минфина России от 04.09.2008 N 03-11-05/210 указано, что с 2009 г. прекращение уплаты ЕНВ возможно только после снятия налогоплательщика с учета инспекцией как плательщика ЕНВД.
Фиксированные платежи не зависимо от того, велась ли деятельность или нет, положено платить до снятия с учета как ИП.
Мало того, что надо платить ЕНВД (если вы встали на учет в налоговой по месту осуществления деятельности) , так еще и надо платить взносы как Индивидуальный предприниматель (за себя)