А вы подавали в налоговую ЕНВД-2. «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» . Если не подавали -то не должны платить ЕН. Если подавали то придется платить.
Налогоплательщики ЕНВД обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Открыли ИП. Деятельность пока не ведется. Если деятельность подпадает под ЕНВД,необходимо все равно его платить?
если вы встали на учет как плательщих ЕНВД, то независимо от того есть деятельность или нет надо платить, дайте в налоговую заявление о приостановке деятельности, тогда можно не платить
плательщик ЕНВД рассчитывает налог исходя из потенциально возможного дохода, а не фактически полученного при осуществлении деятельности. Следовательно, обязанность по уплате налога и подаче в инспекцию декларации возникает независимо от приостановления деятельности. Поскольку Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-Ф! З "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" из п. 6 ст. 346.29 НК РФ исключен абз. 3, который предусматривал возможность корректировки налогоплательщиками значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности, с 1 января 2009 г. данный фактор не учитывается. В связи с этим представление "нулевой" декларации по ЕНВД гл. 26.3 НК РФ не установлено. В Письме Минфина России от 04.09.2008 N 03-11-05/210 указано, что с 2009 г. прекращение уплаты ЕНВ возможно только после снятия налогоплательщика с учета инспекцией как плательщика ЕНВД.
Фиксированные платежи не зависимо от того, велась ли деятельность или нет, положено платить до снятия с учета как ИП.
Мало того, что надо платить ЕНВД (если вы встали на учет в налоговой по месту осуществления деятельности) , так еще и надо платить взносы как Индивидуальный предприниматель (за себя)